Анастасия Ракова рассказала об изменениях в сфере московского образования в новом учебном году

30 августа 2024
Рубрики:    В городе Тренды

В преддверии нового учебного года в ТАСС состоялась традиционная пресс-конференция, на которой заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова представила ключевые изменения в сфере столичного образования. В своем выступлении она поделилась планами по развитию образовательной инфраструктуры, а также рассказала о новых цифровых инициативах.

«Уже в ближайшие дни 1,5 миллиона московских ребят сядут за школьные парты, вернуться в колледжи, встретятся со своими любимыми воспитателями. Среди них 100 тысяч первоклассников и 44 тысячи первокурсников колледжей», — отметила вице-мэр.

Развитие образовательной инфраструктуры

В рамках пресс-конференции Анастасия Ракова рассказала и о значительных изменениях в сфере образовательной инфраструктуры.

«С 1 сентября откроют свои двери 31 здание новых школ и детских садов. До конца года маленьких москвичей примут еще 9 зданий. Всего до конца 2030 года в планах у нас построить около 500 новых объектов образования. В этом году мы запустили в промышленном, так скажем, масштабе программу реконструкции старых советских школ, которые по своему духу и по обстановке, конечно, не соответствуют потребностям москвичей — ни учителей, ни ребят. Программа „Моя школа“ в этом году запущена в полном объеме. 50 образовательных учреждений сейчас находятся в капитальном ремонте. И мы надеемся, что они откроют свои двери для учеников уже с 1 сентября 2025 года», — рассказала вице-мэр.

Она также отметила, что первые 4 школы после реконструкции примут учащихся уже 1 сентября.

Практикумы по ЕГЭ

Также Анастасия Ракова отметила традиционно высокие результаты московских школьников по итогам прошлого учебного года. Столичные учащиеся становились призерами и победителями Всероссийской Олимпиады, 40% выпускников получили 220 баллов и более по 3 предметам ЕГЭ, а количество двоечников на экзамене сократилось почти в 2 раза. Одним из факторов удачной сдачи ЕГЭ стали практикумы для выпускников.

«В прошедшем учебном году проект подготовки перестал быть экспериментальным и стал базовым для всех одиннадцатиклассников. Все учащиеся со второго полугодия будут готовиться к ЕГЭ в рамках школьной программы», — анонсировала заммэра.

Инновации МЭШ

Отдельное внимание в своем выступлении вице-мэр уделила проекту МЭШ, который в этом учебном году также затронут существенные изменения. Главным трендом станет переход к персонализированному образованию и использованию искусственного интеллекта. Библиотека МЭШ будет расширяться, увеличивая число цифровых учебников и тренажеров для подготовки к экзаменам.

«МЭШ — одна из самых больших в мире образовательных экосистем по количеству сервисов, которые она предоставляет для учителей, родителей и учеников. И здесь мы тоже подготовили определенные инновации. Зрелость нашей цифровой платформы позволила нам выстраивать более персонализированную траекторию обучения. Для преподавателей будет доступно портфолио их достижений, в рамках которого мы также будем выстраивать индивидуальный курс их профессионального карьерного роста. Но самая большая инновация в области МЭШ в этом году у нас в сфере среднего профессионального образования. Впервые проект в полном объеме приходит в московские колледжи, включая учебные планы, расписания, зачетные книжки и специализированный контент», — рассказала Анастасия Ракова.

Реконструкция колледжей и новые площадки для практической

Говоря про инновации этого года в колледжах столицы, Анастасия Ракова отметила, что в сейчас наблюдается значительный рост интереса к среднему профессиональному образованию у выпускников 9 и 10 классов.

«Общий объем бюджетных мест в колледжи Москвы для девятых классов в этом году увеличился в два раза — с 18 тысяч до 36 тысяч. Для того, чтобы ребята могли освоить профессию, в этом году мы создали и обновили 650 новых лабораторий и мастерских. В следующем году добавятся еще 800 лабораторий. Этой осенью на базе ОЭЗ Руднево мы запускаем уникальную междисциплинарную площадку — 9000 квадратных метров, на которых есть 20 самых современных лабораторий и мастерских. Здесь в течение года 3000 студентов московских колледжей, практически все учащиеся в сфере промышленности, будут осваивать необходимые навыки», — отметила вице-мэр.

Она также добавила, что к 2030 году планируется открыть еще 6 новых колледжей площадью около 400 тыс. кв. м для более чем 60 тысяч студентов. Также продолжится усовершенствование учебных программ с упором на практическую направленность и сотрудничество с работодателями. Всего в городе 150 образовательных программ СПО. На данный момент обновлено более 60% из них, полностью завершить модернизацию планируется к 2026 году.

Дополнительное образование

В ходе пресс-конференции Анастасия Ракова рассказала и о системе дополнительного образования в Москве.

«На сегодняшний день в столице работает более 130 тысяч кружков и секций, в которых свыше 80% детей обучаются бесплатно. Кроме того, мы продолжаем развивать и возрождать туристическое направление в столице — в Москве работает свыше 300 клубов. В этом году мы организуем специальную московскую экспедицию в Антарктиду и уже в ближайшее время пройдет отбор детей, желающих принять участие в ней», — рассказала вице-мэр.