Анастасия Ракова: Вместе с Главархивом московские школьники изучат документы Героев Отечественной войны

6 сентября 2024
Рубрики:    Память Школа

В Москве стартует конкурсный отбор на новый сезон проекта Главархива Москвы «Уникальные документы. Взгляд нового поколения», который дает юным москвичам уникальную возможность исследовать редкие материалы и подлинники личных дел выдающихся исторических личностей. Этот сезон будет посвящен Героям Советского союза, 80-ой годовщине Победы, известным российским ученым, которые были связаны с Обществом имени Христофора Леденцова. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы уделяем особое внимание историческому и патриотическому воспитанию школьников, и нас очень радует, что первый сезон проекта „Уникальные документы. Взгляд нового поколения“ вызвал большой интерес среди юных москвичей. Год назад в конкурсном отборе приняли участие более тысячи старшеклассников и студентов колледжей, они изучили почти 1500 первоисточников, работали с документами известных медиков, деятелей науки и искусства конца XIX — начала XX века. В результате статус „уникальный“ был присвоен 21 личному делу. В этом году ребята смогут поработать в архиве с редкими документами Героев Великой Отечественной войны и выдающихся ученых. Участники проекта узнают методику исследования документов, познакомятся с работой специалистов в хранилищах и технологиями реставрации исторических материалов в лаборатории московского Главархива», — отметила вице-мэр.

Новый сезон проекта будет посвящен 80-ой годовщине Победы. Главархив Москвы отобрал дела из «Коллекции документов личного происхождения Героев Советского Союза». Эта коллекция собиралась более 40 лет и включает в себя документы и материалы о жизни и подвигах Героев Советского Союза, чьи имена так или иначе оказались связанными с историей Москвы и увековечены в названиях московских улиц. Среди них маршалы Александр Василевский, Георгий Жуков, Кирилл Мерецков, снайпер Натальи Ковшовой, разведчицы Зоя Космодемьянская, Елена Колесова и другие герои.

Помимо документов участников Великой Отечественной войны, юные москвичи получат доступ к редким документам Общества имени Христофора Леденцова, хранящимся в Главархиве Москвы. Это позволит участникам проекта поработать с личными делами выдающихся российских ученых, таких как Константин Циолковский и Владимир Вернадский.

Приступить к работе с редкими документами юные москвичи смогут после прохождения конкурса, который стартует 11 сентября. В отборочном этапе принимают участие студенты колледжей и учащиеся с 8 по 11 класс. Ребята должны будут написать эссе об интересующим их Герое Советского Союза или о российском ученом-изобретателе, который состоял в обществе Леденцова. Авторы лучших эссе будут приглашены в Главархив, где познакомятся с методикой работы с архивными материалами и процессом присвоения им статуса «уникальный», подготовят биографические справки о выдающихся соотечественниках и защитят проекты по ним.

Познакомиться с результатами проекта прошлого года можно Главархива Москвы в разделе «Проекты» подразделе «Уникальные документы»