Главная / Что нового? / Новости

Подборка интерактивных материалов об Арктике в Библиотеке МЭШ

10 мая 2022
Подборка интерактивных материалов об Арктике в Библиотеке МЭШ
Рубрики:    Арктика

Сценарии уроков, приложения, тесты и видеофрагменты помогут ученикам узнать больше об Арктике – от экономической ситуации региона до экологических проблем. Подборка познакомит с животным и растительным миром арктических пустынь и даст возможность проверить имеющиеся знания. Уроки для ребят записали учителя, известные полярные путешественники и натуралисты. Материалы рассчитаны на детей разного возраста – как учеников начальной школы, так и старшеклассников.

Видеоуроки

5 класс. Изображение земной поверхности

О чем урок: видеоурок географии ведет Матвей Шпаро – известный полярный путешественник. Он дважды занесен в книгу рекордов Гиннеса за переход по дрейфующим льдам через Берингов пролив и за достижение Северного полюса на лыжах полярной ночью. Матвей расскажет об особенностях изображений земной поверхности и первых картах.

1 класс. Животные Арктики и Антарктиды

О чем урок: из видео вы узнаете о животных холодных районов нашей планеты и получите ответ на вопрос, почему белые медведи не едят пингвинов.

1 класс. Животные Арктики и Антарктиды. Животные саванн. Перелётные птицы. Зимующие птицы

О чем урок: видео расскажет, где и как зимуют птицы, а также даст подробности о местах обитания белых медведей и слонов.

4 класс. Зона арктических пустынь

О чем урок: вы узнаете, как приспособились растения к длительному отсутствию солнца, низкой температуре и пронизывающему ветру, почему белого медведя называют царем Арктики, как живут тупики и кайры и многое другое.

4 класс. Зона арктических пустынь

О чем урок: материал видеоурока позволит узнать об особенностях природы и хозяйственной деятельности человека в зоне арктических пустынь.

Приложения

7 класс. Арктика

О чем приложение: вы сможете проверить знания о снежном регионе. Чтобы выполнить задание, необходимо заполнить пропуски в тексте верными ответами.

 4 класс. Кроссворд «Арктика»

О чем приложение: такой формат особенно понравится любителям игр. Разгадав кроссворд до конца, вы получите название темы урока.

5-6 класс. Исследование Арктики

О чем приложение: тест поможет узнать, насколько хорошо вы осведомлены об исследователях Арктики. Все, что необходимо, – выбрать верный ответ на вопрос из нескольких предложенных вариантов.

4 класс. Экологические проблемы Арктики

О чем приложение: вы узнаете об основных экологических проблемах зоны арктических пустынь, а также предложите варианты их решения.

9 класс. Месторождения в Арктике

О чем приложение: раскрывает тему месторождений в Арктике – вам необходимо распределить их по месту нахождения.

5, 6, 7, 8, 9 классы. Арктика. Земля Франца-Иосифа

О чем приложение: в тексте об архипелаге нужно заполнить пробелы верными словами.

 

Сценарии уроков

10, 11 классы Арктика. Устойчивое развитие

О чем сценарий: вы узнаете об основных экологических проблемах заполярных регионов, поймете, в чем причины медленного роста растений Арктики и к какой цепочке событий приводит разлив топлива. Факты на видео подкрепляют комментарии экспертов.

 

10 класс. Близкая и далекая Арктика

О чем сценарий: долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей, непроходимой ни водным, ни наземным путем. Сценарий расскажет, как осваивалась эта территория, что она представляет из себя сейчас и легко ли приходится тем, кто сюда приехал.

 

5, 6, 7, 8, 9 классы. Арктика. Основы выживания

О чем сценарий: урок посвящен теме опасностей, которые подстерегают человека в Арктике. Вы почувствуете себя настоящими участниками похода по снежному региону, узнаете об особенностях снаряжения, поведении в экстремальных ситуациях, оказании первой медицинской помощи.

 

7, 8, 9 классы. Российская Арктика и Северный морской путь. Прошлое, настоящее, будущее

О чем сценарий: урок раскрывает характеристики арктических пространств России, их границ, территориальных разногласий со странами региона. Вы узнаете об исследовании, современном состоянии и перспективах освоения Арктики и Северного морского пути для нашей страны и мира в целом.

 

10-11 классы. Арктика — новая шахматная доска геополитики

О чем сценарий: знакомит с территориальными спорами и претензиями государств мира на Арктику и ее ресурсы, с возрастающей ролью Северного морского пути не только для России, но и мирового судоходства, его возрастающей конкуренцией с Суэцким каналом.

 

Библиотека «МЭШ» — сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий. В библиотеке собрано около 56 тысяч сценариев уроков, более 11 тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников и 245 произведений художественной литературы, более 155 тысяч образовательных интерактивных приложений, а также тренажеры для самопроверки и уникальные виртуальные лаборатории.

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияРодителиКнижная полкаПобедителиФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхСтудентыМосквенокПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиИТ-классАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры