Библиотеку «МЭШ» пополнили более тысячи художественных произведений от Российской государственной библиотеки

3 октября 2023
Рубрики:    МЭШ
Коллекция материалов избавит школьников от поиска нужных книг в интернете, при этом они могут использовать материалы не только для подготовки к урокам, но и для самостоятельного чтения.

«Московская электронная школа» продолжает пополнять свою электронную библиотеку контентом от лучших отечественных разработчиков. В новом учебном году в ней стали доступны более тысячи художественных произведений приложения «НЭБ Свет» Российской государственной библиотеки. Они расширят возможности учащихся для подготовки к урокам и самостоятельного чтения. А педагоги, в свою очередь, получат новые качественные образовательные материалы, которые смогут использовать как на уроках, так и при выдаче домашних заданий.

«Мы продолжаем нашу работу по расширению качественного цифрового контента Библиотеки „МЭШ“ путем привлечения все большего числа партнеров. Теперь в сервисе доступна коллекция материалов из мобильного приложения „НЭБ Свет“ — зарубежная и отечественная художественная литература из школьной программы и для внеклассного чтения. Среди них — произведения мировой и отечественной классики, современная художественная литература и лучшие современные научно-популярные книги. Это удобно как для столичных учителей, так и для учащихся, ведь эти произведения доступны на одной площадке, и больше нет необходимости искать образовательные материалы на других сайтах или в приложениях»
, — комментирует Евгений Комаренко, руководитель Центра цифровизации образования столичного Департамента образования и науки.

Интеграция сервиса с приложением «НЭБ Свет» открывает детям и педагогам доступ к литературе, которую проходят в 1–11-х классах. Среди них — повести, сказки, рассказы, пьесы. Пользователи смогут просматривать произведения как в веб-, так и в мобильной версии Библиотеки «МЭШ». Коллекция новых материалов избавит школьников от поиска нужных книг в интернете, при этом они могут использовать их не только для подготовки к урокам, но и для самостоятельного чтения. Для просмотра всех доступных произведений в каталоге учащимся необходимо выбрать в левой части экрана на боковой панели фильтр «Партнеры и издательства», затем — название «НЭБ Свет». Материалы доступны столичным пользователям, авторизованным в «МЭШ» под учетной записью mos. ru (для входа в сервис достаточно стандратной учетной записи).

Материалы привязаны к дидактическим единицам тематического каркаса «МЭШ». Это упростит педагогам подбор материалов для уроков и домашних заданий, сократит время, которое они тратят на поиск нужной информации. Педагоги смогут использовать цифровые материалы на уроке, запуская их демонстрацию на интерактивной панели, а также прикреплять к домашнему заданию.

Сегодня в Библиотеке «МЭШ» пользователям также доступны образовательные материалы от лучших отечественных разработчиков: «Физикон Лаб», «Алгоритмика», «01Математика», Визекс Инфо, 1С, МодумЛаб, «Мобильное Электронное Образование» и группы компаний «Просвещение». К партнерскому контенту могут обращаться только авторизованные пользователи, которые входят в сервисы «МЭШ» под учетной записью mos. ru.

Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами способствует повышению эффективности учебного процесса и грамотному планированию детьми школьного и личного времени и соответствует задачам проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».