«Билет в будущее»: московские педагоги повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию

13 апреля 2023
Рубрики:    Учительская Школа

Учителя могут предложить свою кандидатуру на конкурс до 19 апреля.

В Москве стартовал новый сезон федерального проекта «Билет в будущее». На нем школьники 6–11-х классов посещают различного формата мероприятия ранней профориентации — уроки, диагностики, профессиональные пробы. Помимо учеников, в проект включены партнеры-работодатели, наставники, психологи, эксперты и родители. Также в нем участвуют педагоги-навигаторы, которые помогают детям проходить все этапы проекта.

Столичную команду педагогов-навигаторов формирует Московский центр развития профессионального образования (МЦРПО) столичного Департамента образования и науки. Пройти отбор могут педагогические работники основного, среднего общего и дополнительного образования. На сайте МЦРПО кандидаты узнают подробную информацию о новом сезоне проекта «Билет в будущее». Отправить заявку они могут до 19 апреля.

Новые наставники проекта пройдут дополнительное обучение и получат удостоверение о повышении квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации школьников. В проекте педагоги-навигаторы будут помогать учащимся реализовывать их индивидуальные образовательно-профессиональные траектории и сопровождать детей на мероприятия.

В этом году в проекте примут участие больше 90 тысяч учеников более чем из 400 столичных школ. Их будут сопровождать свыше полутора тысяч педагогов-навигаторов. После того, как в столице будет сформирована команда наставников, подать заявку смогут и школьники. Регистрация для них откроется с началом нового учебного года — 1 сентября на сайте проекта.

Проект «Билет в будущее» повышает осознанность подростков в выборе будущей профессии и образовательной организации, в которой участник проекта продолжит обучение после окончания школы. Проект охватывает востребованные профессии современного рынка труда, а все его этапы адаптированы для участников с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством педагогов-навигаторов дети посещают профориентационные мероприятия и, как итог, получают свой индивидуальный карьерный план.