«Битва роботов — 2024»: студенты столичного колледжа представят свои разработки на международном чемпионате

22 июня 2024
Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
Рубрики:    Профессии
Разработкой робота учащиеся занимались в мастерской на базе колледжа предпринимательства № 11. Для настройки своего прототипа они использовали современное оборудование и специализированное программное обеспечение.

Команда столичного колледжа предпринимательства № 11 прошла заявочный этап Международного чемпионата «Битва роботов — 2024» и примет участие в отборочном туре. Учащиеся представили жюри свои наработки — от эскизов и моделей до чертежей, рендеров, макетов и готовых прототипов роботов. Всего было подано 130 заявок, а в следующий тур прошли 32 команды.

«В прошлом году в нашем колледже участники чемпионата проводили показательные тренировки. Студенты с большим интересом следили за соревнованиями и выступили с инициативой создать собственную команду. Мы с радостью поддержали их идею. Теперь наши ребята принимают участие в соревнованиях. Желаю им успехов и достижений, верю в их талант и целеустремленность, которые обязательно приведут к победе», — рассказал директор образовательного учреждения Вячеслав Шептуха.

Студенты колледжа впервые принимают участие в чемпионате. В состав команды «План Б» вошли учащиеся второго и третьего курса (специальность «аддитивные технологии»). В их числе Александр Рязанов, Вадим Федоров, Владислав Анисин, Артем Васильцов и Константин Репетюк. Они тренируются в мастерской на базе колледжа. Студенты используют современные технологии и оборудование, которые помогают совершенствовать навыки, тестировать и улучшать разработки, проводить симуляции соревнований и анализировать результаты. Для настройки роботов используется специализированное программное обеспечение.

«Сейчас мы активно готовимся к отборочному этапу, который состоится в августе. Нас ждет напряженная борьба, но мы покажем все, на что способны. Наша команда приняла вызов, и мы решительно настроены на победу!» — поделился Александр Рязанов.

При подготовке к соревнованиям нужно было протестировать первого опытного прототипа. Студентам удалось это сделать на показательных боях роботов, прошедших в колледже.

«Подготовка команды — не только работа над техническими аспектами. Мы уделяем внимание развитию лидерских качеств у каждого участника. Умение принимать решения в стрессовых ситуациях, эффективное коммуникативное взаимодействие и способность работать в коллективе — необходимые навыки для достижения цели», — рассказал преподаватель центра медицинской техники и оптики колледжа предпринимательства № 11, тренер команды Дмитрий Костяшин.

«Битва роботов» — спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании роботов. Состязания проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами прототипы наносят друг другу механический урон. Время поединка — три минуты. Победителя определяет жюри. Чемпионат координирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Колледж предпринимательства № 11 ежегодно выпускает более 650 специалистов в области информационных и аддитивных технологий, медицинской оптики, звукооператорского мастерства, фотографии и других направлений. Со второго курса студенты проходят производственную практику, а также трудоустраиваются на предприятия города. В колледже работают более 200 высококвалифицированных преподавателей. В учебном заведении есть 55 современных учебно-производственных мастерских и лабораторий.

Узнать больше о профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий» и подкасте «Ключ к профессии». Полезная информация о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Колледжи Москвы».