Блины в электронной библиотеке: психологи рекомендуют материалы о Масленице в «МЭШ»

14 марта 2024
Рубрики:    Праздники Психология

Педагоги и родители могут использовать видео, приложения и сценарии классных часов, чтобы рассказать детям о традициях и приметах праздника.

Психологи Городского психолого-педагогического центра составили подборку материалов в библиотеке «Московской электронной школы», которые помогут детям узнать о Масленичной неделе.

«Рассказывая детям о празднике, мы помогаем им лучше понять историю и культуру нашей страны, учим соблюдать традиции. Семейные мероприятия в этот день — гуляния, выпекание блинов, создание поделок — надолго запомнятся участникам, помогут наладить детско-родительские отношения, повысят настроение», — отметила методист Городского психолого-педагогического центра Москвы Анна Трафлялина.

При выполнении интерактивного приложения «Масленица» дети начальной школы познакомятся с народным творчеством — узнают о пословицах, поговорках, загадках, потешках, песнях про праздник.

Видеосюжет из мультфильма «Снегурочка» по мотивам одноименной пьесы Александра Островского на музыку Николая Римского-Корсакова познакомит детей начальной школы не только с литературным произведением и традициями праздника, но и с музыкой композитора — светлой, чистой, возвышенной. Отрывок из мультфильма «Новое Простоквашино» научит детей начальной школы дружбе, поможет в укреплении семейных ценностей и покажет, как всей семье приготовить блины.

В приложении «Масленица в устном народном творчестве» собраны загадки о празднике, которые будут интересны детям начальной школы. О том, какие гуляния были популярны на Руси, расскажет приложение «Символы праздников». А сценарий для учащихся 5 классов «Народный праздник Масленица» познакомит детей с устным и музыкальным народным творчеством, русскими забавами. Школьники ответят на вопросы викторины и научатся делать из ниток куклу-оберег.

Информирование столичных учащихся и их родителей о психологических подходах к конструктивному общению, самореализации и проведению досуга способствует укреплению семейных отношений и повышению уровня самооценки и эффективности ребенка, а также соответствует целям проекта «Современное образование» национального проекта «Образование».