Более 10 тысяч москвичей участвовали в квесте по истории и культуре столицы

Более 10 тысяч москвичей участвовали в квесте по истории и культуре столицы
Рубрики:    В городе Олимпиады

Участники выполняли задания, учились ориентироваться на местности и знакомились с историей центра столицы.

В Москве прошла финальная игра-прогулка олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». В ней участвовали более 10 тысяч человек. Вместе с родителями и учителями студенты колледжей, школьники и дошкольники путешествовали по центру столицы, строили маршруты и выполняли исторические и культурологические задания.

Финальная игра — это городской квест для победителей и призеров основного этапа олимпиады. В ходе прогулки дети учились ориентироваться на местности и знакомились с достопримечательностями — лучше узнавали свой город и его историю. В этом году подготовили около 150 контрольных пунктов для разных маршрутов.

На старте каждый участник получил современную карту города и карту Москвы 1989 года, а также задания. Выполнять их можно было индивидуально или в командах.

Для студентки Ольги Прохоровой из Московского образовательного комплекса «Запад» участие стало новым опытом.

«Я участвую первый год, но, по моим ощущением и ощущениям всей нашей команды, эта олимпиада — очень интересная. Одной из моих любимых точек стал музей Высоцкого. Вся наша группа так или иначе связана с музыкой, и мы очень классно провели там время. Если выбирать между музеями, парками и усадьбами, то я выберу музеи: в них гораздо больше экспонатов, поэтому задания и вопросы в них подробнее и увлекательнее», — рассказала девушка.

В течение нескольких часов дети изучали город и искали различные объекты: таблички, здания и памятники. Игра проходила по семи маршрутам, которые отличались разной сложностью заданий.

Владимир Абахов из школы № 1508 считается опытным олимпиадником — для него этот сезон стал шестым.

«В олимпиаде мне больше всего нравится ходить по музеям, узнавать новое. Наверное, могу выделить Дом Николая Васильевича Гоголя, он очень запомнился. Я всегда думал, что Гоголь заснул летаргическим сном, а он, оказывается, умер от простуды — узнать это было очень интересно. Я участвую в олимпиаде уже шесть лет, с первого класса. Каждый год это очень увлекательно, вопросы всегда меняются», — поделился школьник.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» и игра-прогулка показывают детям город как образовательное пространство.

«Участники не просто посещали различные объекты Москвы, но и своими глазами увидели, насколько интересным и ярким может быть любимый город. Ребята смогли получить самые разные знания: об архитектуре столицы, ее истории, заглянуть в те уголки, которые раньше были для них неизвестными. А за безопасность ребят и их родителей отвечали отзывчивые и внимательные сотрудники полиции, МЧС, ГИБДД и Центра организации дорожного движения. Благодаря им все гости игры-прогулки чувствовали себя комфортно», — рассказал Иван Ященко.

Основной этап олимпиады проходил с сентября по март 2022/23 учебного года и стал юбилейным, десятым. Московские школьники завоевали более 55 тысяч дипломов победителей, еще 14 тысяч детей признаны призерами. Всего жюри получило около полумиллиона работ. Задания были подготовлены для всех желающих учеников 1-11-х классов и дошкольников.

Организаторами олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» выступают столичные Департамент образования и науки совместно с Департаментом культуры. Координирует мероприятие Центр педагогического мастерства.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».