Более 107 тысяч материалов ведущих отечественных разработчиков загрузили в библиотеку МЭШ

11 октября 2022
Рубрики:    МЭШ

Это интерактивные презентации, самостоятельные и контрольные работы, задания с функцией автопроверки, задачи для проектной деятельности, интернет-уроки для детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

Библиотеку «Московской электронной школы» («МЭШ») пополнили свыше 107 тысяч единиц образовательного контента лучших отечественных разработчиков. У школьников появилось больше возможностей для закрепления знаний, подготовки к проверочным работам и самостоятельного освоения тем по предметам школьной программы, сообщила Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

«Библиотека „Московской электронной школы“ становится агрегатором лучших образовательных продуктов. Столичные учителя получают доступ к материалам по редким темам и новым типам контента — проектам, виртуальным лабораториям, тренажерам по функциональной грамотности. Это помогает им сделать цифровые домашние задания более содержательными, а автоматическая проверка этих заданий значительно упрощает работу», — рассказала Наталия Киселева.

По ее словам, партнерские материалы в библиотеке «МЭШ» открывают новые возможности для творческой, проектной, исследовательской и другой совместной работы школьников и педагогов.

Компания «Алгоритмика» предоставляет доступ к обучающим модулям по информатике для пятых — седьмых классов, которые включают три тысячи интерактивных заданий с автопроверкой или свободным ответом. Обучение построено в форме курсов, и рассматриваемые темы сопровождают теоретические и практические задания разных уровней сложности. Каждый курс содержит более тысячи задач — около 27 на один урок, а также свыше 200 интерактивных заданий для домашней работы. Это помогает школьникам изучать основы цифровой грамотности и программирования, развивая метапредметные навыки и soft skills.

В библиотеке «МЭШ» разместили также около шести тысяч цифровых материалов онлайн-сервиса «Облако знаний» компании «Физикон Лаб» по 16 предметам. Это интерактивные презентации для объяснения новых тем и работы у доски, самостоятельные и контрольные работы, виртуальные лабораторные работы и комплекты заданий для развития грамотности учащихся и подготовки к ГИА. Материалы отличаются интерактивностью, мультимедийной насыщенностью и наличием обратной связи и будут полезны для педагогов и школьников 5–11-х классов.

Доступен для пользователей и контент проекта «01Математика» —обучающей онлайн-системы, которая задействует искусственный интеллект. Здесь можно найти курсы для учеников 4–11-х классов, включая материалы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, а это более 31,5 тысячи задач с функцией автопроверки. Каждое задание содержит детальное решение, поддерживает систему распознавания сложного ввода и меню ввода числовых промежутков для решения неравенств. Сервис на основе искусственного интеллекта генерирует задачи для каждого ученика с учетом его предыдущих результатов и при необходимости подключает систему глубокого адаптивного обучения. Кроме того, система автоматически создает индивидуальные образовательные маршруты по результатам входных контрольных работ.

Группа компаний «ГлобалЛаб» предоставила «МЭШ» новый тип учебных материалов — более 1,1 тысячи готовых проектов для развития детской проектно-исследовательской деятельности. Их педагоги смогут использовать в качестве цифровых домашних заданий. Школьники могут знакомиться с содержанием проектов и участвовать в исследованиях, развивая навыки анализа данных, обобщения результатов и подготовки экспертного заключения. Это поможет юным исследователям получить навыки для создания в будущем собственных проектов.

Благодаря интеграции с компанией «Мобильное электронное образование» (МЭО) в «МЭШ» появился образовательный контент для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такой тип материалов впервые доступен в сервисе. Здесь можно найти более двух тысяч интернет-уроков для учащихся первых — третьих классов, в том числе задания с автопроверкой и открытым ответом, тренажеры и задачи для проектной деятельности. В будущем учителя смогут использовать этот контент как цифровое домашнее задание для школьников.

Сделать цифровые домашние задания более увлекательными педагогам помогут рабочие тетради группы компаний «Просвещение». Учителя могут прикреплять материалы тетрадей к уроку и назначать их в качестве цифрового домашнего задания, а для детей это возможность заниматься самостоятельно. Сегодня пользователям около 200 рабочих тетрадей, содержащих свыше 64 тысяч заданий, большая часть которых поддерживает функцию автопроверки. Материалы включают наборы тестов, сборники и контрольные работы по 16 предметам школьной программы для учеников 5–11-х классов.

Кроме того, в библиотеке «МЭШ» можно найти образовательный контент таких известных отечественных компаний, как 1С, «Визекс Инфо» и других.

Теги: МЭШ