Более 109 тысяч девятиклассников приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Москве

14 февраля 2024
Рубрики:    В городе ЕГЭ

14 февраля столичные девятиклассники приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Его успешное прохождение — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

«На участие в итоговом собеседовании по русскому языку в этом году зарегистрировались более 109 тысяч девятиклассников. Оно проводится в устной форме и направлено на проверку навыков спонтанной речи. Дети получают за испытание либо зачет, либо незачет. Узнать результаты школьники смогут в своей образовательной организации или на портале mos.ru не позднее 22 февраля. Участники, получившие незачет, досрочно завершившие собеседование или неявившиеся на него по уважительной причине, смогут пересдать его в дополнительные дни — 13 марта или 15 апреля 2024 года», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

Школьники выполняли четыре задания: чтение вслух небольшого текста, пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации — цитаты или высказывания, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и беседа с экзаменатором-собеседником по теме предыдущего задания. На подготовку к каждому заданию отводилось одна — три минуты в зависимости от выполняемого задания. Ответ одного участника в среднем длился 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность ответа при необходимости увеличивалась вдвое.

Вся информация об итоговом собеседовании для девятиклассников размещена на официальном сайте Регионального центра обработки информации Москвы, в разделе «ГИА-9 ОГЭ, ГВЭ / Итоговое собеседование». Вопросы, связанные с проведением ГИА-9 и итогового собеседования по русскому языку в Москве, можно задать по телефону информационно-консультационного центра Московского центра качества образования Департамента образования и науки: +7 (499) 653-94-50.

Проведение подготовительных мероприятий для успешной сдачи школьниками итогового сочинения и государственных экзаменов не только помогает учащимся достигать высоких результатов на испытаниях, но и способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».