Более 1,1 тысячи руководителей школ ДНР и ЛНР прошли обучение в Москве

30 ноября 2022
Более 1,1 тысячи руководителей школ ДНР и ЛНР прошли обучение в Москве
Рубрики:    Учительская Школа

Они посетили лекции и тренинги, узнали о «Московской электронной школе» и городских проектах предпрофессионального образования, научились составлять дорожную карту директора и побывали в столичных школах.

Столичные эксперты в области образования провели курсы повышения квалификации по программе «Управление образовательными системами» для руководителей школ Донецкой и Луганской народных республик. Более 1,1 тысячи руководителей школ (543 из ЛНР и 562 из ДНР) посещали еженедельные лекции и тренинги. Обучение проводила Академия Минпросвещения России при участии Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы.

«Московская система образования ведет целенаправленную работу по обмену опытом с регионами, чтобы предлагать наиболее продуктивные идеи, делиться опытом их реализации. Это важно для профессионального роста специалистов и качественного развития отдельных направлений, для формирования эффективной системы образования в целом. Опыт столицы может быть полезен коллегам из новых регионов еще и своим многообразием, потому что московским педагогам, методистам, управленцам приходится работать в уникальных условиях многозадачности», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Александр Молотков.

С директорами донецких и луганских школ встретились заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Наталия Киселева и директор Городского методического центра Андрей Зинин. Они рассказали о ключевых направлениях развития столичной системы образования. Слушателей особенно заинтересовали «Московская электронная школа» и городские проекты предпрофессионального школьного образования.

Участники лекций и тренингов узнали, как устроена столичная система образования, и ознакомились с социокультурными проектами, которые реализует Городской методический центр. Кроме того, прошли практические занятия по составлению дорожной карты директора. Это документ, который помогает руководителю образовательной организации эффективно спланировать ее работу.

Специалисты из ЛНР и ДНР также побывали в столичных школах № 7, № 830, № 1251 имени генерала Шарля де Голля, № 1399, № 2087 «Открытие», узнали об успешных практиках школы «Марьина Роща» имени В.Ф. Орлова, школы «Дмитровский» имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова и школы № 1252 имени Сервантеса. Курс завершился круглым столом, во время которого участники подвели итоги своего обучения и поделились мнениями.