Более 16 тысяч московских школьников сдают ЕГЭ по информатике

19 июня 2023
Более 16 тысяч московских школьников сдают ЕГЭ по информатике
Рубрики:    В городе Школа

Результаты участники смогут узнать в своей школе или на портале mos.ru не позднее 3 июля.

19 и 20 июня в Москве проходит единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике. В этом году на него зарегистрировались более 17 тысяч человек, из них свыше 16 тысяч — это выпускники текущего года.

«ЕГЭ по информатике проводится в компьютерной форме. На компьютере каждого участника экзамена установлено нужное программное обеспечение. Это редакторы электронных таблиц, текстовые редакторы, среды программирования на языках: школьный алгоритмический язык, С#, C++, Pascal, Java, Python. Полный список версий программного обеспечения можно посмотреть на сайте Регионального центра обработки информации Москвы (РЦОИ)», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Департамента образования и науки Андрей Постульгин.

Всего в экзаменационной работе 27 заданий, из них 16 можно выполнить вручную, а 11 требуют использования специализированного программного обеспечения. При этом участник может использовать компьютер для вычислений при выполнении любого задания экзамена.

Правильность выполнения проверяется автоматически, без участия экспертов предметной комиссии. Каждое задание предполагает ответ в виде числа, строки символов или таблицы чисел.

Компьютер сравнивает ответ с эталонным и добавляет баллы в случае совпадения. Набранные школьником первичные баллы пересчитываются в тестовые по стобалльной шкале в соответствии с таблицей перевода первичных баллов в тестовые.

Свои результаты участники экзамена смогут узнать не позднее 30 июня (те, кто сдает 19 июня) или 3 июля (те, кто сдает 20 июня). Сделать это можно будет в своей образовательной организации или на портале mos.ru.

А с 22 июня начнутся резервные дни основного периода ЕГЭ. Экзамены по всем предметам пройдут до 1 июля. Участие в них примут выпускники прошлых лет и текущего года, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основные дни, а также те, кто не набрал минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике).

Полное расписание экзаменов и другую полезную информацию о государственной итоговой аттестации можно найти на сайте РЦОИ. Также можно задать вопросы по телефону информационно-консультационного центра: +7 (499) 653-94-50.