Более 18 тысяч человек участвовали в вебинарах от московских психологов «ПРОфессиональный родитель»

15 июня 2023
Рубрики:    Психология Родителям

Слушатели узнали об особенностях коммуникации детей с расстройствами аутистического спектра, способах помочь ребенку социализироваться и скорректировать нежелательное поведение.

Специалисты Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки провели 18 вебинаров «ПРОфессиональный родитель» за 2022/2023 учебный год. На них участники разбирали способы взаимодействия с детьми с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития. Всего образовательные мероприятия посетили более 18 тысяч человек из разных городов России.

«В рамках вебинара опытные специалисты поделились с родителями наиболее эффективными стратегиями по формированию у детей новых навыков, развитию коммуникации и коррекции поведения. Эти навыки родители могут самостоятельно и успешно применять в повседневной жизни. Отдельная важная тема, которая затрагивалась на вебинаре, — это забота родителя о самом себе, сохранение своего ресурса в тяжелых ситуациях», — отметила старший методист ГППЦ Анастасия Козорез.

Заключительная встреча в этом учебном году состоялась 14 июня. Она была посвящена коррекции нежелательного поведения у детей с особенностями развития. Специалисты рассказали, как родители способны помочь ребенку осваивать и применять адаптивные формы поведения в разных жизненных ситуациях, например, при взаимодействии со сверстниками или взрослыми.

Также на вебинарах родители узнали об эффективных технологиях, которые помогут детям освоиться в окружающем мире. Среди них — визуальная поддержка, то есть использование зрительных стимулов, например, картинок, надписей или пиктограмм для улучшения восприятия и запоминания информации; альтернативная коммуникация — дополнительные способы общения помимо устной речи, например, карточки с изображениями, которыми собеседники обмениваются.

Каждый вебинар посещали более тысячи человек, в том числе из Калининграда, Курска, Новосибирска, а также Татарстана, Удмуртии, Хакасии, Бурятии и других республик России. Узнать о будущих вебинарах можно на официальном сайте ГППЦ.