Более 270 тысяч заявлений подали абитуриенты в педагогические вузы

13 июля 2023
Более 270 тысяч заявлений подали абитуриенты в педагогические вузы
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Количество заявлений в педагогические вузы с начала приемной кампании 2023 года достигло более 270 тысяч. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая на панельной дискуссии «Российское общество: ценности и нравственные ориентиры» V Всероссийского молодежного форума «Дигория».

«Качество образования во многом зависит от учителя. Этот год Президентом России объявлен Годом педагога и наставника, что еще раз подчеркивает значимость профессии учителя. Ежемесячно классные руководители получают выплаты по 5 тысяч рублей, средняя заработная плата учителя в большинстве регионов соответствует средней заработной плате по экономике, действуют льготы, компенсационные и стимулирующие выплаты. И мы видим, что у нас высокий спрос на поступление в педагогические вузы — на сегодняшний день более 270 тысяч заявлений. Значительный рост в сравнении с цифрами за аналогичный период прошлого года», — отметил Сергей Кравцов.

Он напомнил, что общее количество школьников, сдающих ЕГЭ в этом году, составило 600 тысяч, а также призвал абитуриентов выбирать педагогические направления для продолжения образования.

Глава Минпросвещения отметил, что система школьного образования — это стратегический приоритет государства, ключ к формированию личности и всестороннему развитию ребенка, и, как следствие, она имеет особое значение для общества и развития государства в целом.

По его словам, благодаря анализу дореволюционного, советского и современного российского опыта организации образовательного процесса большое внимание уделяется выстраиванию системности.

С этой целью вводятся единые программы обучения в школе, единые учебники, единое содержание образования, а также единая система подготовки учителей. Эти принципы призваны поддерживать высокое качество школьной системы образования.

Один из компонентов этой работы — обеспечение воспитательной работы в школах. Сегодня это комплексная система, которая включает в себя единую программу воспитания, проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном», церемоний поднятия государственного флага и исполнения гимна, введение должности советника директора по воспитанию.

Кроме того, Сергей Кравцов рассказал, что Минпросвещения России разрабатывает платформу, с помощью которой родители, школьники и педагоги смогут в удаленном режиме получить психологическую помощь. Планируется, что она будет готова в следующем учебном году.

Справочно

V Всероссийский молодежный форум «Дигория» проходит с 9 по 15 июля в Нижнем Новгороде. Цель форума — формирование сообщества молодых специалистов социально-гуманитарного профиля, осуществляющих ценностно-мировоззренческое просвещение в рамках пяти профильных направлений: «Молодежь и страна», «Социально-политическая экспертиза», «Образование и просвещение», «Медиа и коммуникации», «Политические технологии».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.