Более 360 тысяч участников Движения Первых побывали на фестивале ко Дню защиты детей

4 июня 2024
Рубрики:    В городе Праздники
Более 6 000 000 человек поучаствовали в фестивале

Фестиваль Движения Первых стал главным событием Международного дня защиты детей. Тема праздника — мечта и возможность каждого ребенка исполнить свои заветные желания. Более 6 000 000 человек поучаствовали в фестивале.

1 и 2 июня фестиваль охватил все регионы нашей страны и объединил Первых в семейных активностях и образовательных играх более 360 тысяч участников, включая гостей из 44 стран посетили ВДНХ в эти выходные, а онлайн-трансляцию фестиваля посмотрели свыше 3 миллионов зрителей.

Фестиваль Движения Первых начался с торжественной церемонии открытия, во время которой с праздником детей со всей страны поздравили заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков, первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Уникальная образовательная и практическая программа создавалась вместе с партнерами, среди которых: Сбер, Роскосмос, Росмолодежь, VK, РОСАТОМ и многие другие. Гости фестиваля обсудили с участниками разные сфер: о важности волонтерства и добровольчества Первые поговорили с актером театра и кино Константином Хабенским, о будущем медиа — с ведущим новостей на телеканалах «Россия-24» и «Россия-1» Романом Плюсовым, руководителем Сферума, VK Рубеном Акоповым, радио- и телеведущей Юлией Барановской, спортивным комментатором и ведущим «Первого канала» Павлом Занозиным. Участники Движения спросили о возможностях спортивного и личного развития у представителей баскетбольного клуба «Зенит-М» — тренеров Артёма Комогорцева и Романа Князева.

Все активности на площадках фестиваля были нацелены на взаимодействие детей и взрослых и сплочение поколений. Например, в Главной аллее и рядом с Главной аркой выставки-форума «Россия» дети вместе с родителями могли сплести фенечки из бисера или браслет Морзе, сделать зерновую кормушку и закладку для книг, расписать матрёшку, воздушного змея или керамику акварелью, смастерить самолёт-планер или собрать картину из мозаики и украшение из неона.

В течение дня культурная программа сопровождалась выступлениями артистов.