Более 3,5 миллионов ребят учатся в российских колледжах и техникумах

26 августа 2024
Более 3,5 миллионов ребят учатся в российских колледжах и техникумах
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

В Калуге стартовал двухдневный Форум среднего профессионального образования «Создаем будущее своими руками». В деловой программе мероприятия запланированы более 40 мероприятий, спикерами на которых выступит более сотни экспертов. Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, руководители и педагоги образовательных организаций, студенты учреждений СПО.

На пленарном заседании «СПО: образование размером с будущее» первый заместитель главы Минпросвещения России Александр Бугаев отметил востребованность среднего профессионального образования и рассказал, что 60% выпускников 9-х классов для продолжения своего образовательного пути выбирают колледжи и техникумы. Он подчеркнул, что форум станет хорошей площадкой для открытого диалога и сотрудничества.

«Больше 3,5 миллионов детей учатся в наших колледжах и техникумах. И перед нами стоят очень важные задачи, поставленные Президентом России в Послании Федеральному Собранию. Среди них — запуск программы капитального ремонта колледжей со следующего года и законодательное закрепление демонстрационного экзамена как формы государственной итоговой аттестации. Серьезно меняются подходы к распределению контрольных цифр приема в наших регионах. Упор делается, прежде всего, на технические специальности и направления, востребованные нашей экономикой», — сказал Александр Бугаев.

Он также информировал участников мероприятия, что новым шагом в развитии системы СПО стал федеральный проект «Профессионалитет». В этом году более 130 тысяч ребят стали первыми его выпускниками.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша акцентировал внимание на важности интеграции колледжей и промышленных предприятий. Он подчеркнул, что в регионе ежегодно открываются новые направления подготовки по востребованным специальностям, увеличивается число бюджетных мест в колледжах и техникумах.

«Система среднего профобразования быстро меняется. Сегодня колледжи интегрируются с экономикой. Нельзя готовить специалистов, не учитывая реальные потребности наших производителей», — отметил Владислав Шапша.

Для повышения квалификации преподавателей СПО в Калуге работает первый в стране федеральный технопарк профессионального образования. Уже более 1,5 тыс. человек прошли подготовку, до конца года их будет порядка 5 тыс.

На пленарном заседании председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию Наталья Кравченко и другие эксперты в сфере образования презентовали современные технологии обучения, инновационные разработки и практики, рассказали о международном опыте подготовки кадров и развитии федерального проекта «Профессионалитет».

Программа форума также включает Всероссийское августовское совещание с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, семинар Альянса БРИКС по техническому и профессиональному образованию на тему «Привлекательность СПО и его роль в современном мире», заседание Совета федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования. Кроме того, в рамках мероприятия пройдут круглый стол «Наставничество вчера, сегодня, завтра. Лучшие практики предприятий» и мастер-классы финалистов конкурса «Мастер года».

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.