Более 35 тысяч школьников столицы приняли участие в образовательной программе «День кадет на ВДНХ»

6 июня 2023
Рубрики:    В городе Школа

В течение года юные участники посещали лучшие музейные площадки Выставки достижений народного хозяйства.

Программа «День кадет на ВДНХ» столичного Департамента образования и науки города Москвы стартовала в марте 2022 года. Более 35 тысяч учеников 7–11-х кадетских классов образовательных организаций столицы в течение 2021/2022 и 2022/2023 учебных годов участвовали в интерактивных образовательных программах в павильонах и музеях выставочного центра. Оператор проекта — Московский центр «Патриот. Спорт».

«„Кадетский класс в московской школе“ начал работать в 2014 году. Сегодня он успешно реализуется в 254 образовательных организациях столицы и объединяет более 27 тысяч кадет. Помимо школьной программы ребята участвуют в программах дополнительного образования, обучаются спасательному делу, прыгают с парашютом, занимаются пожарно-спасательным спортом, пробуют себя в профессиях, получают первые практические навыки и знания по оказанию первой помощи. В рамках образовательной программы „День кадет на ВДНХ“ школьники углубленно изучают славное прошлое родной страны. За время реализации программы все кадеты столицы побывали в центре славянской письменности „Слово“, „Дворце госуслуг“, на выставке легендарных российских автомобилей и посетили другие уникальные экспозиции ВДНХ», — отметил директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев.

В этом учебном году кадеты посетили десять площадок выставочного центра. Это павильоны «Слово», «Космос», «Мемориальный музей космонавтики» «Макет Москвы», «Музей ВДНХ», «Россия — моя история», «Музей городского хозяйства Москвы». Особенно популярны были павильон «Буран», «Дворец госуслуг» и «Гараж особого назначения» Федеральной службы охраны РФ.

Интерактивный музей «Буран» — это макет орбитального корабля. В носовой части экспозиции кадеты сидят в креслах летчиков-испытателей, пробуют использовать приборные панели. А в финале экскурсии дети с помощью симулятора сажают корабль на космодром Байконур с высоты 80 тысяч метров.

В экспозиции музея «Гараж особого назначения» ФСО России более 50 единиц автомобильной и мотоциклетной техники. Среди центральных экспонатов — автомобиль AURUS Senat Limousine, доставивший Президента России Владимира Путина на церемонию инаугурации в мае 2018 года. В музее кадеты при помощи мультимедийных технологий изучают историю отечественного автомобилестроения. Здесь есть модели из гаража последнего российского императора, руководителей Советского государства и современной России, в экспозицию входят машины сопровождения и мотоциклы почетного эскорта. Школьники также занимаются на эксклюзивных учебно-игровых автотренажерах и интерактивных экспонатах и фотографируются в виртуальной примерочной в форме сотрудников Гаража особого назначения разных исторических периодов.

Во «Дворце госуслуг» кадеты изучают историю государственной службы. Экскурсия посвящена трем основным направлениям: истории чиновничества в России, становлению и развитию письменности и письменных принадлежностей, а также делопроизводству в нашей стране. В рамках интерактивного мероприятия школьники примеряют виртуальные костюмы императриц и госслужащих, печатают на машинках начала прошлого века, рассматривают прототипы первых паспортов царской России.

«На ВДНХ очень интересно. Здорово, что экскурсии интерактивные. С нашим классом мы побывали практически во всех павильонах. Во „Дворце госуслуг“ увидели покормежное письмо крестьянина — прототип паспорта. Именно такой документ оформлял для себя великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов перед тем, как отправиться из села Холмогоры в Москву. Также мы с ребятами оформили себе похвальные листы в стиле XIXвека и сделали фото на память в исторических костюмах. А в музее „Гараж особого назначения“ столько уникальных автомобилей! Мы здесь проходили городской конкурс „Музеи. Парки. Усадьбы“, и я стал победителем олимпиады», — поделился ученик седьмого «Р» класса школы № 1517 Егор Калтышкин.

Интерактивная экспозиция Музея городского хозяйства Москвы рассказывает, как создается и поддерживается комфортная среда для проживания в мегаполисе.

Центр славянской письменности «Слово» — современная музейно-просветительская и образовательная площадка международного уровня, посвященная истории, настоящему и будущему кириллицы. Здесь юные москвичи знакомятся с основами печатного дела на Руси и на специальных экранах изучают развитие русского языка — от его создания и до наших дней.

Первые 70 кадетских классов были открыты в 2014/2015 учебном году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом кадетское образование становится все более популярным среди московских школьников. В 2022/2023 учебном году к проекту присоединились более семи тысяч учеников. В такие классы поступают не только юноши: из 27 тысяч кадет — более 10 тысяч девушек. Обучение в кадетских классах способствует формированию гармонично развитой личности ребенка и соответствует задачам проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».