Более 40 тысяч столичных девятиклассников сдают ОГЭ по обществознанию, географии, химии и информатике

30 мая 2023
Рубрики:    В городе Школа

Результаты по ним школьники узнают не позже 6 июня.

30 мая более 40 тысяч столичных девятиклассников сдают основные государственные экзамены (ОГЭ) по выбору: обществознание и химию — в письменной форме; географию и информатику — на компьютере.

«Компьютерные экзамены — по информатике и географии — проводятся с использованием уникального программного обеспечения. На экзамене по географии школьники пользуются виртуальными калькуляторами, линейками и атласами, а на экзамене по информатике — работают с презентациями, редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами и средами программирования. На ОГЭ по химии есть задания, в которых участникам необходимо выполнить реальный химический эксперимент. На экзамене по обществознанию, помимо краткой части, нужно выполнить восемь заданий с развернутым ответом — проанализировать информацию из заданий и дать аргументированные ответы», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования столичного Департамента образования и науки Андрей Постульгин.

Он напомнил, что все задания составлены на основе школьной программы, и каждый участник может успешно сдать экзамен. Главное — не волноваться, не переживать, быть уверенным в своих знаниях и подготовке.

Результаты сегодняшних испытаний станут известны не позже 6 июня. Участники смогут узнать их в личном кабинете на портале mos.ru либо в своей образовательной организации.

Следующий ОГЭ пройдет 2 и 3 июня. В эти дни девятиклассники будут сдавать экзамен по иностранному языку.

С компьютерной формой экзаменов участники могут ознакомиться в специальном онлайн-тренажере. На сайте Регионального центра обработки информации Москвы (РЦОИ) можно узнать полное расписание экзаменов всех периодов и другую полезную информацию.

По вопросам государственной итоговой аттестации специалисты РЦОИ ответят на вопросы не только выпускников, но и родителей и сотрудников школ. Информационную помощь можно получить по телефону: +7 (499) 653-94-50.