Более 4,6 тысячи московских школьников и студентов приняли участие в исследовательской культурологической олимпиаде

8 июня 2023
Рубрики:    Олимпиады Память

Участники подготовили мультимедийные проекты, посвященные истории, архитектуре и культуре российских храмов.

В столице подвели итоги Открытой исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России», которая в этом году прошла уже в седьмой раз. Ее участниками стали 4,6 тысячи юных москвичей из 450 школ и колледжей.

Во время проведения своих исследований они изучали произведения искусства, архитектурные объекты и памятники в контексте исторических и культурных событий из жизни страны. Учащиеся общались со священнослужителями, работали с архивными документами, посещали исторические районы, осматривали храмы и иные сооружения. На основе собранных материалов они создали макеты, мультимедийные презентации, фото- и видеорепортажи и подготовили к ним краткие описания.

Защита исследовательских работ проходила в заочном формате. Эксперты оценивали проекты участников в соответствии с критериями олимпиады в каждой возрастной группе: 1–2-е классы, 3–4-е классы, 5—7-­е классы и 8–11-е классы.

Дошкольники в отдельной внеконкурсной номинации «Дорога к храму» представили творческие работы, связанные с тематикой олимпиады: рисунки, аппликации, макеты сооружений и другие поделки.

Победителями стали 362 человека, призерами — 912. Лучшие работы организаторы соберут в единый сборник, который разместят в Библиотеке Московской электронной школы. Здесь же можно ознакомиться с проектами победителей 2020, 2021 и 2022 годов.

Все участники олимпиады получили электронные сертификаты и дипломы, которые они могут скачать в личных кабинетах на сайте Городского методического центра столичного Департамента образования и науки.

«История и культура храмов столицы и городов России» — ежегодная открытая исследовательская культурологическая олимпиада, которая проводится в Москве с 2017 года. Ее цель — духовно-нравственное развитие школьников в процессе изучения истории, архитектуры, культуры храмов традиционных религий России. Организаторы олимпиады — Городской методический центр, Московский центр качества образования, Центр педагогического мастерства.