Более 60 тысяч детей поучаствовали в проекте «Московское кино в школе»

19 июня 2024
Более 60 тысяч детей поучаствовали в проекте «Московское кино в школе»
Рубрики:    В городе
Дети смотрели шедевры советского кинематографа, участвовали в тематических играх и конкурсах, встречались с известными личностями.

Более 60 тысяч столичных школьников и студентов колледжей присоединились к VI сезону проекта «Московское кино в школе». В течение учебного года они знакомились с классикой отечественного кинематографа, встречались с деятелями искусства, в игровом формате проверяли знания и создавали трейлеры по мотивам советских фильмов.

Участники смотрели картины — «Доживем до понедельника», «Человек-амфибия», «Михайло Ломоносов», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Морозко», «Однажды двадцать лет спустя», «Приключения желтого чемоданчика» и «Летят журавли».

На показах юные москвичи встречались с режиссером документального кино и телевидения Еленой Алферовой, актером театра и кино Кириллом Зайцевым, актрисой театра и кино Любовью Зайцевой и другими известными личностями. Подростки узнали об истории создания фильмов, тонкостях работы актера, режиссера, оператора, делились впечатлениями на тематических дискуссиях и учились анализировать произведения кинематографического искусства.

На конкурсе трейлеров отечественного кинематографа «Т. Ок» работы представили более 550 команд учеников из 163 школ. Мастер-классы для них провели профессионалы сферы кино — оператор-постановщик Дмитрий Тесля, продюсер спецпроектов телеканала «Звезда» Екатерина Габель и другие. Победителями конкурса стали юные кинодеятели из школ № 138, 947, 2054, «Глория», 2005, № 2098 «Многопрофильный образовательный центр» имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора.

Дети, родители и педагоги соревновались в онлайн-игре «КиноТайм», где каждый выпуск посвящен определенному фильму. Всего в ней приняли участие 500 команд из 350 школ и колледжей. Участники отвечали на вопросы, посвященные сюжетам картин, выполняли задания на логику и сообразительность. Победителями стали коллективы «Арбатский Арс» школы № 1231 имени В.Д. Поленова, «Дружба» и «Окно в кино» школы № 1515, «Чарли Чаплин» школы № 1862.

Совместный проект Департамента образования и науки города Москвы и столичного Департамента культуры «Московское кино в школе» был запущен в сентябре 2018 года. За это время свыше 180 тысяч школьников и студентов колледжей столицы посмотрели больше 65 отечественных фильмов. Это проект, нацеленный на расширение кругозора учащихся, воспитания у них чувства патриотизма и уважения к традиционным ценностям. Его реализует Московский центр воспитательных практик.

Участие школьников в творческих соревнованиях в рамках дополнительного образования способствует развитию у детей разносторонних креативных способностей и навыков и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».