Более 650 кадет Первого Московского корпуса приняли торжественное обещание

27 сентября 2024
Более 650 кадет Первого Московского корпуса приняли торжественное обещание
Рубрики:    В городе Тренды

Мероприятие состоялось на Центральной аллее ВДНХ, где также выступили духовой оркестр, вокальный и танцевальный коллективы.

27 сентября на Центральной аллее ВДНХ состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты Первого Московского кадетского корпуса. Более 650 воспитанников произнесли торжественное обещание кадета России.

«Первый Московский кадетский корпус — одно из старейших образовательных учреждений и самый крупный кадетский корпус России, сейчас в нем обучаются свыше трех тысяч ребят. Традиция посвящения в кадеты зародилась 31 год назад именно там, она символизирует преемственность поколений и укрепляет патриотический дух столичных детей. Это важное событие не только для учеников, но и для всей системы кадетского движения», ­— отметили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

Торжественную церемонию сопровождало выступление духового оркестра «Виртуозы» Первого Московского кадетского корпуса. Кроме того, участников встречали выступления вокально-хорового коллектива «Вдохновение» и танцевального ансамбля «Кадетские традиции». Кульминацией мероприятия стало прохождение кадет торжественным маршем, а также представление штандартов всех семи кадетских школ корпуса.

«Россия нуждается в защитниках, и я уверен, что каждый кадет, стоящий в этом строю, понимает: красивая фуражка и алые погоны — это не просто украшения, это элементы кадетского братства. Это говорит о том, что вы становитесь кадетами, а значит и защитниками Отечества, на всю оставшуюся жизнь, в какие бы профессии вас ни увела ваша дорога», — поздравил присутствующих директор Первого Московского кадетского корпуса генерал-майор Владимир Крымский.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали депутаты Государственной Думы РФ, представители Департамента образования и науки города Москвы, Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели, а также представители Содружества суворовцев, нахимовцев и кадет.

Первый Московский кадетский корпус был основан в 1778 году и возрожден в 1993 году. В его состав входят семь кадетских школ, располагающихся в четырех административных округах столицы.