Более 66 тысяч столичных школьников напишут итоговое сочинение по русскому языку

5 декабря 2023
Рубрики:    Школа
Участники узнают результаты не позднее 20 декабря.

6 декабря столичные школьники напишут итоговое сочинение (изложение) по русскому языку. Его успешная сдача — одно из условий допуска одиннадцатиклассников к государственной итоговой аттестации (ГИА).

«В этом учебном году на участие в итоговом сочинении (изложении) зарегистрировались более 66 тысяч одиннадцатиклассников. Кроме школьников, в нем по желанию примут участие выпускники прошлых лет и учащиеся колледжей. У ребят будет три часа 55 минут, чтобы написать работу. Для участников с ОВЗ продолжительность итогового сочинения по желанию увеличивается на 1,5 часа. Также они могут выбрать для написания альтернативную форму — изложение. Результат итогового сочинения относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вузы могут дополнительно начислить баллы к сумме результатов единого государственного экзамена», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

В 2023/2024 учебном году учащиеся могут выбрать одну из шести тем, сформулированных в рамках трех направлений:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
  3. Природа и культура в жизни человека.

На сайте Федерального института педагогических измерений размещен образец комплектов тем, которые одиннадцатиклассники получат на итоговом сочинении 2023/2024 года.

Результаты участники смогут узнать на портале mos. ru либо в своей образовательной организации не позднее 20 декабря.

«Для старшеклассников на портале mos. ru доступны электронные услуги, позволяющие сделать экзаменационный период более организованным и снизить временные и психологические нагрузки. Выпускники могут не только записаться на итоговые экзамены, но и скорректировать данные. Упрощение и доступность административных процедур позволяют выпускникам не отвлекаться на формальность. Раньше документы необходимо было подавать лично на бумажном носителе. Возможность получить услуги онлайн на mos. ru позволяет школьникам не тратить время на дорогу в организацию и посвятить его учебе и подготовке к выпускным экзаменам», — поделилась Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг Москвы.

В прошлом учебном году появилась возможность для участников ЕГЭ и ОГЭ скорректировать свои персональные данные в электронном виде — раньше для этого требовалось лично обращаться с заявлением и документами. Теперь сам участник ГИА либо его законный представитель могут на портале mos. ru подать заявку на изменение данных. Заявление на изменение персональных данных участника необходимо, например, при замене документа, удостоверяющего личность, или смене фамилии. Также изменить персональные данные часто требуется участникам ГИА предыдущих лет, которые хотят сдать экзамены снова, так как результаты испытаний действительны четыре года после сдачи. Кроме того, с прошлого учебного года на сервисе стало возможным записаться на участие в итоговом сочинении (изложении), ГИА-9 и ГИА-11 после завершения установленных сроков подачи заявлений.

Для выпускников, которые по уважительной причине не смогли написать итоговое сочинение (изложение) в основной срок или получили незачет, предусмотрены резервные даты — 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Для участников с ОВЗ и инвалидов организация и проведение итогового сочинения (изложения) в школе осуществляются с учетом их состояния здоровья и особенностей психофизического развития.

Для проведения изложения также создан банк тем: тексты систематизированы и распределены по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности.

Вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации и итогового сочинения (изложения) в Москве, можно задать по телефону информационно-консультационного центра столичного Регионального центра обработки информации: +7 (499) 653-94-50. Информация о проведении экзаменов и итогового сочинения (изложения) размещена на сайте центра.

Проведение подготовительных мероприятий для успешной сдачи школьниками итогового сочинения и государственных экзаменов не только помогает учащимся достигать высоких результатов на испытаниях, но и способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Школьники