Более 67 тысяч московских девятиклассников сдали ОГЭ по литературе, физике, географии и информатике

15 июня 2023
Рубрики:    Школа

Результаты экзаменов участники узнают не позднее 22 июня в личном кабинете на портале mos.ru или в своей школе.

Московские девятиклассники сдали основные государственные экзамены (ОГЭ) по выбору: по литературе, физике, географии и информатике.

«В этом году их выбрали более 67 тысяч девятиклассников. Литературу участники сдали письменно, а географию, информатику и физику — на компьютере», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Департамента образования и науки Андрей Постульгин. Он напомнил, что испытания по информатике и географии проводятся с использованием уникального программного обеспечения.

Для экзамена по географии в программе были предусмотрены виртуальные калькуляторы, линейки и атласы. А на информатике для выполнения заданий участники работали с презентациями, редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами и средами программирования.

«На ОГЭ по физике, помимо теоретических заданий, есть задача, в которой участникам необходимо было выполнить реальный эксперимент. Они проводили косвенные измерения физических величин, представляли экспериментальные результаты в виде таблиц, графиков или схематических рисунков и делали выводы на основании полученных экспериментальных данных. Для выполнения этого задания девятиклассники использовали специальные наборы оборудования», — сказал Андрей Постульгин.

На экзамене по литературе школьники анализировали фрагмент эпического, драматического или лироэпического произведения (в зависимости от варианта). Также они провели анализ стихотворения, басни или баллады. Решая вторую часть, они написали сочинение, аргументируя свои суждения и ссылаясь на текст художественного произведения.

Они могли пользоваться орфографическим словарем, текстами художественных произведений и лирическими текстами. Работать с ними нужно было за отдельными столами, на которых лежали необходимые книги.

Свои результаты девятиклассники узнают не позднее 22 июня. Они появятся в личном кабинете на портале mos.ru, также их можно будет узнать в образовательных организациях.

Следующие испытания пройдут 17 июня. В этот день участникам также предстоит сдать экзамены по выбору — по обществознанию, биологии или химии.

Полное расписание экзаменов всех периодов и другую полезную информацию об испытаниях можно узнать на сайте Регионального центра обработки информации Москвы (РЦОИ).

Вопросы по организации и проведению государственной итоговой аттестации в столице школьники, их родители и педагоги могут задать по телефону информационно-консультационного центра РЦОИ: +7 (499) 653-94-50.