Более 67 тысяч старшеклассников написали итоговое сочинение в Москве

8 декабря 2022
Более 67 тысяч старшеклассников написали итоговое сочинение в Москве
Рубрики:    Школа

В столице ученики 11-х классов написали итоговое сочинение. Это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Кроме того, результаты сочинения могут учитывать как индивидуальное достижение при поступлении в определенные вузы.

«Итоговое сочинение написали более 67 тысяч человек. Кроме одиннадцатиклассников, в нем по желанию приняли участие выпускники прошлых лет и обучающиеся колледжей», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

Узнать результаты можно будет на портале mos.ru или в своем образовательном учреждении не позднее 21 декабря. Одиннадцатиклассники, которые пропустили экзамен по уважительной причине, а также те, кто получит неудовлетворительную оценку, смогут написать сочинение 1 февраля 2023 года.

В этом году итоговое сочинение претерпело ряд изменений: вместо пяти тематических направлений, которые в предыдущие годы публиковались заранее, появился банк тем. На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) перед началом учебного года разместили разделы и подразделы банка тем итогового сочинения, а также образец комплекта тем. А еще в каждом комплекте стало на одну тему больше: теперь их шесть.

В 2022/2023 учебном году комплекты будут собирать только из тех тем, которые использовались в прошлые годы, — их более 1,5 тысячи. В дальнейшем банки тем сочинения будут ежегодно пополняться новыми. При этом сама процедура проведения итогового сочинения не изменилась.

По результатам итогового сочинения ученики 11-х классов получают допуск к ЕГЭ, к которому в этом году они будут готовиться по-новому. Для этого школьники без увеличения нагрузки пройдут программу по некоторым предметам в первом учебном полугодии, а во втором продолжат занятия по математике, истории, литературе, обществознанию, физкультуре и профильным предметам. В остальное время во втором полугодии ребята будут в группах посещать специальные практикумы только по тем предметам, которые нужны им для поступления в вуз, а также по русскому языку, сдача экзамена по которому обязательна. На практикумах школьники будут разбирать задания ЕГЭ и смогут без оценок и контрольных повторять любые темы.

Больше о проекте можно узнать на сайте «Школа.Москва».