26 апреля 2024
Рубрики:    В городе Школа
Всего в первый класс в новом школьном году придет более 100 тысяч первоклассников.

Более 70 тысяч детей зачислены в первые классы московских школ переводом из дошкольных групп. Всего в первый класс в новом школьном году придет более 100 тысяч первоклассников. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В этом году мы ожидаем, что в первые классы московских школ придет более 100 тысяч детей. Больше половины — более 70 тысяч — уже зачислены в первые классы переводом из дошкольных групп. Это говорит о высоком доверии к качеству столичного образования со стороны родителей — дети не меняют учебное заведение, а остаются в знакомой им среде. Родители уверены, что, если их ребенку было комфортно в детском саду, значит и адаптация первоклассника в данной школе пройдет хорошо. Для тех, кто не ходил в детский сад, с 1 апреля возможно подать заявление на прием в первые классы на портале Мэра Москвы», — отметила вице-мэр.

Запись в первый класс на следующий учебный год продлится до 5 сентября. Электронная услуга пользуется популярностью у жителей города. С 2015 года ежегодно подается около 40 тысяч заявлений на портале mos.ru. Наибольшее количество заявлений о приеме детей в первые классы поступает от родителей в апреле. За первую половину апреля было подано 31 тысяча заявлений на портале mos.ru, при этом 70% из них — в первые три дня после старта заявочной кампании.

Если родители выбрали для своего ребенка ту же школу, где он посещал дошкольную группу, то его зачислят в первый класс своей школы путем простого перевода по личному заявлению на имя директора. Регистрация заявления в первый класс на портале mos.ru в данном случае не требуется.

При подаче электронного заявления на запись в первый класс можно выбрать до трех школ: одна из них обязательно должна быть по месту территориального прикрепления, две другие — по выбору.

Москва заботится о психологическом благополучии будущих первоклассников и их родителей. Для этого в каждой школе города сегодня работают специалисты психолого-педагогической службы. Психологи сопровождают детей, начиная с детского сада, помогая преодолевать любые эмоциональные трудности — в развитии навыков, общении со сверстниками, адаптации в незнакомом коллективе и подготовке к следующей ступени обучения. Родители могут обратиться за консультацией к психологу непосредственно того учреждения, которое посещает ребенок, задать вопрос о воспитании ребенка или рассказать о своих переживаниях и услышать в ответ слова поддержки. При переходе в первый класс семью продолжает сопровождать школьный психолог — он использует единые подходы оказания психолого-педагогической помощи, поэтому переход на следующую образовательную ступень получается мягким, без стрессов и неожиданностей.

Также для родителей дошкольников работают консультационные центры Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы. Его территориальные отделения расположены в каждом районе столицы. Московские семьи могут бесплатно записаться на первичный прием и при необходимости получить помощь психолога, логопеда и дефектолога.

В мае для родителей будущих первоклассников в московских школах пройдут лекции психологов «Как подготовить ребенка к поступлению в первый класс». На портале shkolamoskva.ru есть специальный раздел «Все о подготовке к школе», в котором родители будущих первоклассников смогут найти всю информацию о подготовке ребенка к школе, записи в первый класс, советы педагогов и психологов.