Более 70 тысяч студентов колледжей прошли практику в столичных компаниях

26 июня 2024
Более 70 тысяч студентов колледжей прошли практику в столичных компаниях
Рубрики:    В городе Профессии
Молодые мастера выполняли штукатурные и отделочные работы, знакомились с технологиями производства обуви для танцев, осваивали механизмы международного налогообложения, готовили десерты и оттачивали другие профессиональные навыки.

В этом учебном году свыше 70 тысяч студентов столичных колледжей прошли практику на крупнейших предприятиях города в сфере промышленности, торговли, финансов, образования, информационных технологий, услуг и гостеприимства.

Молодые мастера выполняли штукатурные и отделочные работы, знакомились с технологиями производства обуви для танцев, осваивали механизмы международного налогообложения, готовили десерты и приобретали профессиональные навыки.

«Первые предложения о работе студенты московских колледжей получают уже во время практики. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с широким пулом предприятий, которые активно участвуют в подготовке молодых квалифицированных специалистов. Вместе мы формируем профиль компетенций выпускника, переделываем образовательные программы с упором на практическую подготовку, модернизируем инфраструктуру образовательных учреждений. В этом учебном году более семи тысяч предприятий города приняли на производственную практику свыше 70 тысяч студентов колледжей. Из них около 30 процентов старшекурсников получили предложение о трудоустройстве и продолжат обучение по индивидуальному графику»,
 — рассказала Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

Среди крупных партнеров АО «Объединенная энергетическая компания», с которым сотрудничает колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова. Студенты, осваивающие специальность «электрические станции, сети и системы», под руководством наставников обеспечивали на предприятии безаварийную работу оборудования, выполняли ремонт и восстановление схем. Будущие программисты создавали информационную систему для учета осветительных и декоративных конструкций и базу данных для эффективной коммуникации сотрудников. Учащиеся по специальности «техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» практиковались в диагностике неполадок грузового транспорта и устраняли неисправности.

Студенты Московского государственного образовательного комплекса впервые проходили практику на научно-производственном предприятии «Геофизика-Космос» госкорпорации «Роскосмос». Это ведущая российская организация по разработке и изготовлению оптико-электронных приборов ориентации и навигации для космических аппаратов. Будущие специалисты в области технологии металлообрабатывающего производства и наладчики станков с числовым программным управлением совершенствовали процесс обработки деталей, выполняли расчеты, подбирали инструменты и занимались наладкой станков.

В создании уюта и комфорта в новых жилых комплексах участвовали студенты образовательного комплекса градостроительства «Столица». Молодые мастера укладывали напольные покрытия и плитку, устанавливали плинтусы, выполняли штукатурные и отделочные работы. Семь преподавателей колледжа знакомились с современными технологиями финишной обработки помещений, чтобы в дальнейшем обучать студентов.

Уникальное партнерство сложилось у Первого московского образовательного комплекса и компании «Гришко» — всемирно известного производителя одежды, обуви и аксессуаров для танцев. Студенты факультета дизайна, будущие профессионалы в области конструирования, моделирования и технологии изготовления изделий легкой промышленности, впервые прошли на этом предприятии производственную и преддипломную практику. Компания заинтересовалась молодыми специалистами и этим летом примет еще одну учебную группу. Подростки познакомятся с технологиями производства обуви для танцев и поработают над созданием пуантов.

Студенты Первого московского образовательного комплекса, пищевого колледжа № 33, Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина и Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» изучали традиции гастрономической культуры и повышали мастерство на предприятиях известного столичного ресторанного дома. Например, молодые кондитеры из пищевого колледжа № 33 занимались приготовлением десертов: под руководством опытных шеф-поваров создавали эклеры, торты, пироги, макарони, авторские пирожные и даже полутораметровый свадебный торт. А учащиеся колледжа «Царицыно» еще и освоили высокие стандарты приема и размещения гостей в одной из крупных московских гостиниц.

Студенты финансового колледжа № 35 впервые прошли практику в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по ценообразованию для целей налогообложения. Они познакомились с нюансами кредитования, механизмами международного налогообложения и узнали много нового о специальности.

Многие ребята продолжат практику летом. Например, третьекурсники Московского колледжа архитектуры и градостроительства, обучающиеся по специальности «аддитивные технологии», сейчас работают в конструкторском бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана. Они изучают станки с числовым программным управлением, учатся пользоваться контрольно-измерительными приборами и вводить данные по чертежам.

В колледжах между тем началась приемная кампания. До 15 августа на портале mos.ru можно подать заявление на поступление, причем в этом году одновременно в пять колледжей и в каждом — на три образовательные программы.

О востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, детально можно узнать на портале «Школа.Москва» в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Колледжи Москвы».