Более 7,6 тысячи столичных учащихся присоединились к экологическому фестивалю «Бережем планету вместе»

11 июля 2023
Рубрики:    В городе Тренды

Участники изучали городские лесопарки, наблюдали за животными в природе, придумывали экологические проекты и собирали макулатуру на переработку.

Восьмой городской экологический фестиваль «Бережем планету вместе» объединил более 7,6 тысячи московских школьников, их родителей и педагогов, которых волнует защита окружающей среды. Он проходил в течение всего учебного года и включил 14 экологических конкурсов и акций.

Учащиеся создавали проекты о здоровом образе жизни, бережном отношении к природе и экологическом состоянии столицы.

Например, в конкурсе «Экосистемы» школьники и студенты колледжей представили проектные работы, посвященные природным экосистемам, геоэкологии, ландшафтной экологии, экологическому мониторингу, палеоэкологии и экологической химии. 12 человек стали победителями, еще 12 — призерами.

Для конкурса «Техносфера» старшеклассники и студенты создали проекты в области экологического мониторинга городской среды, промышленной экологии, ресурсосбережения, социальной экологии, здоровья человека в условиях городской среды и экологического туризма. Всего победителей — 10, призеров — 13.

Рисунки и фотографии школьники отправляли на конкурс «Экология. Природа. Человек». Всего участвовали 353 человека, из них 117 стали победителями, 104 — призерами. Дети рисовали и фотографировали растения, птиц и других животных в естественных условиях обитания.

Популярным стал конкурс проектных и исследовательских работ «Юные экологи Москвы», в котором участвовали 1160 человек. Чтобы провести экологические исследования, они отправлялись в городские лесопарки, ближайшие зеленые зоны и дворы. В центре внимания детей были и проблемы экономии воды и электричества, а также разумного потребления. 132 человека стали победителями этого соревнования, 435 — призерами.

Седьмой московский открытый палеомарафон собрал талантливых школьников в области палеонтологии, геологии и экологии. Семь учеников подготовили проекты для конкурса «Палеонтологическая летопись России». Победителем стал один из них.

Участники конкурса экологических постеров «Они не должны исчезнуть» изобразили редкие и исчезающие виды растений и животных Москвы, Подмосковья и России в целом. Победу в состязании одержали 10 человек, еще 13 стали призерами.

«Школа за экологию: учись быть ответственным» — конкурс на иностранных языках для учеников 5–11-х классов. Под руководством учителей-предметников 134 учащихся подготовили исследования об экологической обстановке в городе, районе и на территории школы, а потом публично защитили их перед экспертами. Победителями стали 43 человека, призерами — 32.

Также дети присоединились к конкурсу инфографики «Экология Москвы». Они создали компьютерную графику о растениях и животных Красной книги, а также изобразили экологические тропы. Всего определили 19 победителей и 23 призера.

973 человека стали участниками онлайн-викторины «Экология. На пути к устойчивому развитию», которая помогает ознакомиться с глобальными экологическими проблемами. Среди победителей — 130 человек, призеров — 147.

С помощью викторины «Экологическая безопасность и здоровье человека» дети проверяли уровень своей осведомленности о влиянии различных экологических факторов на здоровье человека. Тест прошли 1005 школьников. Из них 53 стали победителя, 147 — призерами.

Участниками «Арктического диктанта» стали 1415 старшеклассников и студентов колледжей, которые проверили свои знания об Арктике. Из них 334 стали победителя, 427 — призерами.

В рамках экологической акции «Бумажный БУМ» учащиеся школ и колледжей, их родители и педагоги весь год собирали пластиковые крышки, бумагу и картон. Участниками акции стали 1819 человек.

Для педагогов прошел конкурс методических разработок «Экологическое образование и воспитание». 58 учителей-предметников и педагогов дополнительного образования в своих методических пособиях показали, как можно проводить уроки и занятия по экологии на природных территориях, создавать авторские наглядные и интерактивные материалы, интересные дополнительные общеобразовательные программы. В числе победителей — восемь педагогов, а призеров — пять.

До конца года продлится экологическая акция «Разделяй и умножай», посвященная бережному отношению к природным ресурсам и разумному потреблению. Специальные занятия проводятся для дошкольников, школьников, студентов колледжей, педагогов и родителей. К акции присоединились уже 547 человек.

Экологический фестиваль «Бережем планету вместе» проводит Городской методический центр столичного Департамента образования и науки уже восьмой год подряд. Его цель — сформировать у подрастающего поколения экологическое мировоззрение и культуру, бережное отношение к природным ресурсам.

Участие столичных учащихся в экологических соревнованиях, конкурсах и просветительских мероприятиях способствует гармоничному интеллектуальному и нравственному развитию детей и соответствуют задачам проектов «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Фестиваль