Более 80 тысяч человек зарегистрировались в столице на единый государственный экзамен

6 февраля 2024
Рубрики:    ЕГЭ Школа
Они могут сдать экзамены в досрочный, основной и дополнительный периоды.

Более 80 тысяч человек подали заявление на участие в едином государственном экзамене (ЕГЭ). Регистрация завершилась. Она проходила в электронном виде на портале mos.ru.

«В этом учебном году на участие в едином госэкзамене в Москве зарегистрировались более 80 тысяч человек. Из них свыше 67 тысяч — выпускники текущего года, около девяти тысяч — выпускники прошлых лет и свыше четырех тысяч — другие категории участников. Если по уважительным причинам учащийся не смог зарегистрироваться на ЕГЭ в положенный срок до 1 февраля включительно, то он должен обратиться в Государственную экзаменационную комиссию. Сделать это можно онлайн не позднее чем за две недели до начала экзамена через портал mos.ru», — рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования столичного Департамента образования и науки Андрей Постульгин.

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, одиннадцатиклассникам достаточно успешно сдать два обязательных экзамена — по русскому языку и математике базового или профильного уровня. Остальные предметы они сдают по выбору, если это необходимо для поступления в вуз. В качестве одного из условий допуска к экзаменам выпускники 11-х классов должны получить зачет по итоговому сочинению (изложению).

ЕГЭ в 2024 году пройдет в три этапа: досрочный (с 22 марта по 22 апреля), основной (с 23 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Основной период начнется 23 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Экзамен по русскому языку пройдет 28 мая, по математике базового и профильного уровней — 31 мая. Чтобы выпускники получили аттестаты о среднем общем образовании без задержек, экзамены по обязательным предметам стоят в начале расписания.

ЕГЭ по обществознанию пройдет 4 июня, по истории и физике — 10 июня, по биологии и иностранным языкам (письменной части) — 13 июня.

ЕГЭ по информатике, как и устная часть экзамена по иностранным языкам, проходит в два дня. Информатику учащиеся будут сдавать 7 и 8 июня, а устную часть ЕГЭ по иностранным языкам — 17 и 18 июня. С 20 июня по 1 июля в расписании предусмотрены резервные дни для проведения ЕГЭ по всем предметам.

Узнать полное расписание экзаменов и найти информацию о том, как подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию после окончания основного срока регистрации, можно на сайте Регионального центра обработки информации Москвы.

Проведение подготовительных мероприятий для успешной сдачи школьниками итогового сочинения и государственных экзаменов не только помогает учащимся достигать высоких результатов на испытаниях, но и способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».