Более 900 московских школьников прошли сборы перед региональным этапом Всероссийской олимпиады по физике

31 января 2024
Рубрики:    Олимпиады Школа
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников уже стартовал. В Москве созданы различные условия для подготовки участников к соревнованию. Столичные ученики занимались на городских программах, посещали профильные сборы и интенсивы.

В Москве 29 и 30 января состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. На нем школьники боролись за выход в финал и будущие дипломы. В этом году приглашение на соревнование получили более 1600 человек.

Столичные ученики интенсивно занимались, чтобы заявить о себе. В частности, школа № 56 имени академика В. А. Легасова стала площадкой для подготовки московской сборной по физике. В образовательной программе приняло участие более 900 сильнейших учеников 7–11 классов, проявивших себя на предыдущих этапах соревнования.

«В этом году наша школа традиционно стала площадкой для подготовки к региональному этапу по физике. Для нас это очень ответственно, потому что мы принимали учеников многих московских школ. Те знания, которые учащиеся получат в рамках подготовки, дадут им возможность победить на региональном этапе. Физика — одна из наиболее перспективных наук. Она, в частности, входит в число профильных предметов в наших 7, 8 и 10 естественно-научных классах», — поделилась директор школы № 56 имени академика В. А. Легасова Жанна Садовникова.

Как отметил главный тренер сборной команды Москвы по физике Илья Лукьянов, учебные сборы проходят с декабря сразу на трех площадках — в Центре педагогического мастерства, на физическом факультете МГУ и на базе школы № 56 имени академика В. А. Легасова. На первых двух школьникам дают преимущественно теоретическую базу для участия в олимпиаде, а на последней тренеры готовят их к экспериментальному туру.

«Мы с коллегами решаем довольно непростую педагогическую задачу. Школьников много, и у всех них разный уровень подготовки. Чтобы работа шла эффективнее, по результатам анкетирования мы разделили ребят в группы. Каждая занималась по индивидуальной программе», — рассказал тренер сборной команды Москвы по физике Павел Тихонов.

Для московских школьников преподаватели воссоздали те условия, в которых они окажутся на региональном этапе. Олимпиадные тренеры готовили учащихся не только на примерах прошлогодних заданий, но и по своим личным подборкам материалов, которые объединяют в себе различные методы и приемы, знание которых необходимо для успешного выступления на интеллектуальном соревновании.

«На занятиях мы изучали множество теории по разным темам физики, а также дважды в неделю ездили на практику, где применяли эти знания. Благодаря сборам мне удалось подготовиться к региональному этапу, что скорее всего значительно повысит результаты на олимпиаде. У меня остались хорошие впечатления: новая обстановка, новые преподаватели, новый коллектив»
, — такими впечатлениями поделился участник сборов Алексей Толстой из школы «Марьина Роща».

Преподаватели не только передают ученикам широкий спектр знаний, но и вселяют им веру в свои силы. «Я готовлюсь к олимпиаде по физике с 7 класса, поэтому уверена, что успешно справлюсь с региональным этапом благодаря моим наставникам. Благодаря сборам я смогла разобраться в термодинамике. Например, на одном из практикумов мы изучали тепловые эффекты», — уверенно заявила участница сборов и ученица школы № 1502 «Энергия» при МЭИ Анна Потуловская.

Тренерский состав сборной Москвы ожидает от членов столичной команды отличных результатов не только на региональном, но и на заключительном этапе ВсОШ, который в этом году пройдет с 21 по 27 марта на федеральной территории «Сириус».

В прошлом году на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике победителями были объявлены 30 учеников, призерами — 141 финалист. Из них у москвичей 11 дипломов победителей (более 36%), еще 60 — призеров (более 42% ).

Всероссийская олимпиада — главное интеллектуальное соревнование школьников, решение задач которого требует от учеников не только глубоких предметных знаний, но и смекалки и творческого подхода. Соревнование проводится по 24 предметам и состоит из 4 этапов. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть установленный порог баллов. Подготовку к ВсОШ участников из Москвы в течение всего года осуществляет Центр педагогического мастерства столичного образования и науки. Здесь школьники могут заниматься любимым предметом на олимпиадном уровне.

Следить за успехами московской сборной на Всероссийской олимпиаде можно на сайте ЦПМ и странице соревнования. Там выложены задания и решения прошлых лет, доступно расписание состязания.