Более девяти тысяч столичных школьников познакомятся с достижениями российской промышленности и энергетики

19 февраля 2024
Рубрики:    Предпроф Профессии
Старшеклассники узнают, как устроен производственный процесс, и какие инновационные решения и профессии в российской энергетике и промышленности появятся в ближайшем будущем.

Все ученики 10-х инженерных и ИТ-классов узнают о достижениях отечественной промышленности и энергетики в павильонах «Сделано нами» и «Энергия жизни» ВДНХ. Экскурсии посетят более девяти тысяч старшеклассников Москвы.

«Задача предпрофессионального образования в столичных школах — помочь детям сделать осознанный профессиональный выбор, чтобы в будущем важнейшие для развития страны отрасли получили по-настоящему мотивированных сотрудников. В промышленности и энергетике нельзя обойтись без квалифицированных инженеров и ИТ-специалистов. Поэтому мы знакомим старшеклассников с производственными процессами на столичных предприятиях, проводим учебные дни в офисах ИТ-компаний. А в павильонах „Сделано нами“ и „Энергия жизни“ ВДНХ ребята смогут в комплексе рассмотреть основные направления технологического развития России и понять, какую роль они смогут в будущем сыграть в этом процессе», — рассказала Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

В павильоне «Сделано нами» будущих инженеров ждет путешествие в прошлое, настоящее и будущее промышленности России. Школьники узнают, как устроен производственный процесс — от проектирования до проверки качества продукции, познакомятся с новейшими разработками и актуальными профессиями в промышленности. Ученики ИТ-классов, помимо этого, узнают о развитии нейросетей компании «Яндекс» и погрузятся в мир цифровых сервисов, медиатрендов и технологий дополненной реальности.

В павильоне «Энергия жизни» ученики инженерных классов узнают о развитии отечественной энергетики, ее роли в повседневной жизни людей, а также о том, какие бытовые предметы выпускаются из продукции отраслей топливно-энергетического комплекса. Кроме того, дети познакомятся с профессиями в сфере энергетики, пройдут профориентационный тест и узнают, какие инновационные решения в российской энергетике и промышленности появятся в ближайшем будущем, и как они изменят жизнь россиян.

Комплексная экскурсионная программа на площадках отраслевых партнеров — часть нового стандарта предпрофессионального образования, запущенного в сентябре 2023 года. Взаимодействие с работодателями помогает школьникам понять, как устроены рабочие процессы в столичных компаниях и учреждениях, и выбрать будущую профессию осознанно. За первое учебное полугодие дети посетили более тысячи экскурсий на промышленные предприятия, в ИТ- и медиахолдинги, учреждения здравоохранения и компании из разных сфер бизнеса.

Подробнее узнать о предпрофессиональном образовании в столице можно на портале «Школа.Москва».

Обучение в предпрофессиональных классах способствует ранней профориентации школьников и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».