Более двух тысяч человек посетили фестиваль снеговиков «Арт-фест-2024» в Московском дворце пионеров

18 февраля 2024
Рубрики:    В городе Праздники
Они лепили снеговиков, участвовали в играх и мастер-классах, смотрели выступления творческих коллективов.

Более двух тысяч москвичей посетили фестиваль снеговиков «Арт-фест-2024», где слепили более 300 снеговиков. Главной площадкой фестиваля стала Площадь парадов перед дворцом, на которой прошел конкурс лепки авторских фигур из снега. Каждой команде нужно было за три часа создать снежную композицию.

«Площадь парадов Московского дворца пионеров действительно приняла парад — правда, в этот раз парад снежных фигур. Хочу отметить профессионализм и творческий подход участников: вместе у нас получился настоящий праздник зимы», — отметила директор Московского дворца пионеров Елена Мельвиль.

Участники лепили снеговиков разных размеров, фигуры животных, рыб, птиц, драконов и героев из мультфильмов. Их работы оценили известные мультипликаторы, художники, комиксисты и педагоги дворца, в том числе один из первых создателей комиксов в стране Алексей Иорш, директор московского международного фестиваля комиксов «КомМиссия» Алим Велитов, художник Андрей Волков и режиссер киностудии «Союзмультфильм» Сергей Меринов. Список победителей и призеров конкурса можно найти на сайте Московского дворца пионеров.

Жюри также вручило награды участникам онлайн-этапа фестиваля. Их работы стали лучшими из нескольких сотен.

Гости фестиваля могли посмотреть выступления детских творческих коллективов из московских дворцов и центров творчества — дети пели и танцевали русские народные танцы.

В здании дворца работали буфеты, зона отдыха и игротека, где участники пробовали себя в настольных играх, посвященных зиме. Кроме того, педагоги и ученики дворца провели для посетителей обзорные экскурсии по обновленным помещениям.

Активности к фестивалю подготовили студенты московских колледжей. Например, будущие кулинары провели мастер-класс по росписи пряников глазурью «Мой снеговик». А учащиеся Колледжа креативных индустрий имени Л. Б. Красина показали, как правильно рисовать граффити: каждый смог проявить талант в создании уличной росписи на 30-метровой стене, расположенной на Площади парадов.

Организатор фестиваля — Московский дворец пионеров столичного Департамента и науки Москвы.

Проведение творческих мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей жизни, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».