Более двух тысяч выпускников московских колледжей сдали экзамен по стандартам работодателей

18 июля 2024
Рубрики:    Профессии
Задания для аттестации составлялись с учетом критериев, по которым работодатели города оценивают специалистов.

Студенты выпускных курсов столичных колледжей официально подтвердили свою квалификацию и профессиональные навыки на демонстрационном экзамене при участии московских работодателей.

«Сотрудничество столичных колледжей с работодателями — одно из ключевых направлений трансформации системы среднего профессионального образования. Демонстрационный экзамен — не только форма государственной итоговой и промежуточной аттестации, но и пример тесного взаимодействия колледжей и предприятий. По его итогам участники получают персональные цифровые паспорта компетенций с баллами по различным показателям. Они позволяют заинтересованным работодателям увидеть, как у молодого специалиста развиты прикладные навыки, и пригласить талантливых выпускников на работу. В этом году испытание прошли более двух тысяч выпускников, а компетенции впервые оценивали свыше 20 профильных столичных организаций, которые определяли стандарты и разрабатывали практические задания. Среди них — компания „Микрон“, Московский метрополитен, гостиница Soluxe Hotel Moscow, „ПИК-Техотделка“, предприятия „Госкорпорации Ростех“, производственного комплекса „Салют“ Объединенной двигателестроительной корпорации», — рассказала Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы.

Участники выполняли задания в условиях, максимально приближенных к реальным производственным процессам. Так, старшекурсники Политехнического колледжа № 50 имени Н. А. Злобина специальности «Оператор станков с программным управлением» демонстрировали навыки чтения чертежей и обращения с измерительными приборами. Они писали программы и изготавливали по ним детали на токарных и фрезерных станках. Компетенции студентов оценивали специалисты Научно-производственного объединения дальней радиолокации — предприятия по производству радиолокационных систем, станций и электронных приборов.

Четверокурсники Московского государственного образовательного комплекса направления «Технология металлообрабатывающего производства» показывали умения ориентироваться в технической документации, делать ремонт станков любой сложности, программировать их и создавать на них детали — от микроскопических до больших элементов двигателей.

Специалисты компаний «ПИК-Техотделка» и «Андроньевская» разрабатывали задания и оценивали практические навыки будущих специалистов в области монтажа и эксплуатации внутренних сантехнических систем, вентиляции и кондиционирования воздуха из образовательного комплекса градостроительства «Столица». Студенты по чертежам изготавливали элементы теплого пола из металлопластиковой трубы. Эксперты смотрели на точность и аккуратность при работе с технической документацией, знание норм и правил монтажа санитарно-технических систем при выполнении осмотра и устранении неисправностей в системе водоснабжения и водоотведения.

Четверокурсники Колледжа Московского транспорта сдавали демонстрационный экзамен на базе работодателя по трем направлениям обучения. Одно из них — «Техническая эксплуатация подвижного состава». В качестве экспертов выступили опытные сотрудники Московского метрополитена. Студенты выполняли задания, связанные с обслуживанием подвижного состава и заменой необходимых элементов с соблюдением всех установленных норм. Демонстрировали навыки в областях эксплуатации и технического обслуживания подвижного состава, знание конструкторско-технологической документации и требований охраны труда.

Студенты Первого московского образовательного комплекса по специальности «Технология эстетических услуг» демонстрировали навыки оказания косметических услуг по уходу за кожей лица и тела, выполняли поверхностное очищение кожи на моделях, работали с энзимными гелями, проводили ультразвуковую чистку, наносили маски. Делали массаж лица, коррекцию и окрашивание бровей. Одним из заданий демонстрационного экзамена по гостиничному делу были прием и размещение гостей, в том числе оформление заезда и выезда, бронирование номера и умение решать конфликтные ситуации. Выпускники анализировали работу отеля, рассчитывали его успешность по основным показателям, составляли расписание сотрудников стойки приема. Компетенции молодых специалистов оценивали представители салона красоты Beauty Capsule и гостиницы Soluxe Hotel Moscow.

Цифровой паспорт компетенций каждого студента имеет индивидуальный номер и загружается в личный кабинет на портале демонстрационного экзамена Института развития профессионального образования.

В столичных колледжах началась приемная кампания. Подать заявление на поступление можно до 15 августа на портале mos.ru. В этом году абитуриенты могут выбрать одновременно пять колледжей и три образовательные программы в каждом из них.

О востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, детально можно узнать на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Колледжи Москвы».

Теги: Колледж