Более пяти тысяч москвичей посетили фестиваль «ПроПрофессии и ПроВозможности»

29 июня 2022
Более пяти тысяч москвичей посетили фестиваль «ПроПрофессии и ПроВозможности»
Рубрики:    В городе Предпроф

27 июня в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах колледжи Москвы, подведомственные столичному Департаменту образования и науки, демонстрировали свои возможности на масштабном фестивале профессий. Гости мероприятия — старшеклассники, абитуриенты колледжей, их друзья и родители — попробовали себя в разных специальностях и поучаствовали в развлекательной программе. Мероприятие организовал Московский центр развития профессионального образования.

Для москвичей были подготовлены 145 мастер-классов и различных активностей от колледжей Москвы.

Например, Технологический колледж № 21 предоставил гостям возможность освоить навыки гончарного мастерства и создать свой светильник во время фестиваля. Колледж городского и железнодорожного транспорта приглашал гостей фестиваля попробовать тренажер для управления локомотивом, а также показал VR-технологии на железнодорожном транспорте. Московский индустриальный колледж продемонстрировал технологии деревообработки и эскизирования фасадов домов. Большой популярностью пользовались мастер-классы пищевых колледжей: гости могли самостоятельно приготовить мороженое и коктейли, а еще декорировать пряники и заняться моделированием из сахарной ваты. Юные автомобилисты участвовали в диагностике настоящего электромобиля в зоне Московского автомобильно-дорожного колледжа, а Педагогический колледж № 10 устроил для гостей настоящий планетарий.

На фестивале прошло торжественное награждение сборной команды Москвы, которая завоевала 181 медаль на итоговых соревнованиях, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» — 2022. Также получили награды лучшие преподаватели колледжей столицы — победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года», а московским выпускникам-юниорам вручили 99 знаков отличия «Юниор».

«Мастер — это человек, который достиг вершины в своем труде, довел ремесло до уровня искусства. Замечательно, что мы сегодня чествуем таких мастеров. Это профессионалы с большой буквы, потому что мало самому уметь и вести свой труд на высоком уровне. Искусство заключается в том, чтобы уметь еще и передавать свои навыки ученикам», — подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

Министр также напомнил о приемных кампаниях в колледжах, которые продлятся до 15 августа:

«Если вы хотите за короткий срок получить профессию, стать настоящим высококвалифицированным специалистом и встать на путь, который приведет вас к мастерству, то колледжи — отличный выбор».

Для тех, кому нужна помощь в выборе профессии, специалисты проекта «Профессиональная среда» консультировали абитуриентов и родителей в вопросах определения будущего карьерного трека. В зоне Приемной кампании колледжей каждый желающий абитуриент мог ознакомиться со специальностями, разделенными по кластерам для удобства выбора. Также гости фестиваля увидели фотовыставку «Московское образование», которую подготовил Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26.

Отметим, что 20 июня стартовала приемная кампания в колледжи Москвы. Подать документы можно по 15 августа включительно в разделе «Услуги» / «Запись в колледж» на портале Мэра и Правительства Москвы. 16 августа приемная комиссия сформирует списки рекомендованных к зачислению в колледж по убыванию среднего балла аттестата. Если на личный аккаунт mos.ru поступит сообщение «рекомендован к зачислению», нужно будет принести аттестат в образовательную организацию.