Более семи тысяч человек встретили весну в Московском дворце пионеров

Более семи тысяч человек встретили весну в Московском дворце пионеров
Рубрики:    В городе Праздники
Они учились готовить блины, играли на свежем воздухе и водили хороводы.

Более семи тысяч человек посетили Масленицу в Московском дворце пионеров. Они играли на свежем воздухе, учились делать леденцы, ели блины, водили хороводы и даже катались на багги — легких автомобилях для езды по бездорожью.

«Самое важное для детей весной — сохранить силы для успешного завершения учебного года. Такие фестивали, как наша Семейная Масленица, помогают в этом. В этом году к нам пришли более семи тысяч москвичей — наш новый масленичный рекорд!», — отметила Елена Мельвиль, директор Московского дворца пионеров столичного Департамента образования и науки.

На площади парадов перед дворцом гостей встречали в образе скоморохов воспитанники Театра юных москвичей. Они провели масленичные игры и флешмобы — огромные праздничные хороводы.

Весь день перед гостями выступали творческие коллективы дворца — ансамбль народной песни «Купавушка», школа традиционной культуры «Желанница», ансамбль «КоМИКС», музыкальный театр «Галерка», а также диджеи из центра «Команда», представители проекта «Московское долголетие», коллективы Центра творчества имени А.В. Косарева и педагоги Московского центра воспитательных практик.

Во дворце и на прилегающей территории прошли мастер-классы. Так, Центр художественного образования образовательного комплекса «Воробьевы горы» научил гостей делать кукол из лыка (внутренней части лиственных деревьев) и ткани и расписывать традиционные русские кокошники. Центр «Лидер» провел танцевальный мастер-класс и показал, как плести венки и делать бумажные куклы. Центр «Исток» научил плести русские обереги и расписывать праздничные блины, Театр юных москвичей — делать перчаточных кукол, а центр «Моцарт» — жонглировать блинами, играть на домре и мастерить открытки. Игротека дворца организовала традиционные масленичные игры — перетягивание каната, метание колец и ладушки.

Тематические мастер-классы провели и столичные колледжи. Так, Колледж сферы услуг № 3 научил гостей рисовать с помощью блинного теста и лепить маленькие фигурки из мастики и марципана. Колледж сферы услуг № 10 показал, как жарить ажурные блины, плести косы в русском стиле и делать кукол-мотанок из природных материалов. Пищевой колледж № 33 вместе с Московским образовательным комплексом имени В.Талалихина научил посетителей печь вафли, готовить леденцы на палочке и главное блюдо праздника — блины.

Проведение творческих мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей жизни, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Праздники