Больше 19 тысяч московских учащихся представили проекты на олимпиаде «Не прервется связь поколений»

27 апреля 2023
Рубрики:    Олимпиады Память

Они готовили исследовательские проекты, работали с архивными документами, знакомились с экспозициями музеев, анализировали информацию от учителей истории, своих родственников и знакомых.

В столице подвели итоги X Московской метапредметной олимпиады «Не прервется связь поколений — 2023». Победителями и призерами стали 55 учащихся столицы. Всего в соревновании участвовали больше 19 тысяч учеников 4–11-х классов и студентов колледжей из 532 образовательных организаций Москвы.

Для создания своих олимпиадных проектов дети исследовали памятники героям Великой Отечественной войны, семейные реликвии, экспонаты, места, связанные с историческими событиями, изучали биографии ветеранов, участников войн и конфликтов, а также героев, чьи имена носят школы. Кроме того, они работали с архивными документами, знакомились с экспозициями музеев, общались с учителями истории, своими родственниками и знакомыми.

Заключительный этап олимпиады прошел в формате научно-практической конференции. В ней участвовали 146 старшеклассников и студентов колледжей, ставших победителями основного этапа. Они представили исследовательские проекты в шести тематических секциях: «Мой герой», «Места памяти», «Памятник герою», «Реликвия моей семьи», «Хранители памяти: экспонат школьного музея» и «Имя героя в названии моей школы». Во время публичных выступлений участники рассказали о проведенных исследованиях, полученных результатах и ответили на вопросы экспертов.

Больше всего работ представили в номинации «Мой герой». Юные исследователи рассказали о своих прадедах и прабабушках, знаменитых полководцах и их товарищах-солдатах, партизанах, тружениках тыла, медработниках, прошедших Великую Отечественную войну.

150 работ участников пополнили Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы». Также многие работы стали частью экспозиций школьных музеев.

Олимпиада «Не прервется связь поколений» проводится в Москве с 2014 года. Она направлена на сохранение преемственности между поколениями внутри каждой семьи и всего народа, развитие исследовательских навыков учащихся, сохранение культурной и исторической памяти школьников и студентов колледжей.

Участие столичных школьников в олимпиадах и научно-практических конференциях способствует ранней профориентации учащихся и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».