Чему учит проект «Осмысленное чтение»: вопросы и ответы, полезные материалы и онлайн-тест на сайте «Школа.Москва»

6 апреля 2022
Рубрики:    Школа

Чтение лежит в основе всего обучения: нельзя решить учебную задачу, если не сформирован навык чтения. Умение быстро и внимательно читать и вникать в суть — незаменимый навык в школе, в вузе, на экзаменах, в обычной жизни. На сайте «Школа.Москва» опубликована тематическая страница, посвященная «Осмысленному чтению» — новому проекту московского образования. Он стартовал в 2021 году в пилотном режиме и с марта этого года активно развивается во всех столичных школах. Главная задача проекта — научить школьников работать с самыми разными видами текста, быстро анализировать и понимать суть информации, критически и логично мыслить.

Многие родители замечают, что современные дети мало читают и предпочитают «скроллить» ленты соцсетей или смотреть видео, а не вдумчиво читать книги или материалы в СМИ. Осмысленное чтение поможет быстро концентрироваться на сути любого текста. На занятиях ребята обязательно читают с бумаги, а не с экрана, изучают материалы из СМИ, чтобы быть в курсе того, что происходит в нашем городе и стране, обсуждают актуальные новости, учатся мыслить и аргументировать, находят ответы на необычные вопросы, расширяют кругозор.

«Навык эффективного анализа различных текстов, в том числе интернет-публикаций и новостных статей, необходим любому современному человеку не только для получения престижной профессии, но и для формирования умения отличать факты от суждений, оценивать достоверность прочитанного. Информация сопровождает буквально каждый наш шаг в цифровом мире. Она повсюду: в новостной ленте, социальных сетях, интерактивных анонсах в метро и рекламных объявлениях. Чтобы лучше ориентироваться в информационном потоке, школьникам просто необходимо научиться осмысленно читать в любой обстановке фокусироваться на главном и не становиться жертвой манипуляции», — отмечает Андрей Зинин, директор Городского методического центра ДОНМ.

На тематической странице на сайте родители и школьники узнают все о проекте: в чем его суть, как и когда проходят занятия, кто их ведет, какие модули и техники представлены в проекте, а также почему важно уметь вдумчиво читать любые тексты, как осмысленное чтение помогает на экзаменах и так далее. Кроме того, на сайте также можно посмотреть видеоролики, посвященные проекту, скачать методические материалы, примеры текстов и даже протестировать свой навык чтения, пройдя онлайн-тест «Умеете ли вы читать осмысленно?».

Теги: Школа