Чертежи, 3D-модели и вспомогательная геометрия: как дети в Московском дворце пионеров готовятся к будущей инженерной карьере

12 марта 2024
Рубрики:    В городе Национальные проекты
С помощью отечественной системы дети учатся разрабатывать проекты любой сложности, а потом могут получить сертификат, подтверждающий уровень владения специальной программой.

Воспитанники Московского дворца пионеров и другие столичные учащиеся смогут обучиться компьютерному моделированию и проектированию, а после сдачи экзаменов — получить сертификат, подтверждающий уровень владения программой T-FLEX CAD. Он может помочь при устройстве на работу, связанную с инженерией. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Одна из целей столичной системы образования — подготовка наших детей ко взрослой жизни: получению профессиональных знаний и дальнейшему трудоустройству. Для этого мы тесно сотрудничаем с вузами, профессиональным сообществом, внедряем в образовательный процесс новые цифровые сервисы „Московской электронной школы“. Это интерактивные тетради, виртуальные лаборатории и другое. Также успеху школьников способствует наше сотрудничество с ключевыми отечественными компаниями. Благодаря такому партнерству столичные учащиеся еще в школе осваивают компьютерные программы, с которыми они встретятся и в дальнейшем обучении, и на рабочем месте. Новый формат сотрудничества Московского дворца пионеров с ИТ-компанией позволит усилить и расширить совместную поддержку различных инициатив в области инженерии», — добавила Анастасия Ракова.

С помощью отечественной системы дети учатся разрабатывать проекты любой сложности — от создания чертежей и 3D-моделей до подготовки специализированной документации. Чтобы получить сертификат, подтверждающий уровень владения программой, претендент должен уметь правильно применять знания вспомогательной геометрии и инструменты по созданию 3D-профиля, корректно проектировать 3D-модели деталей и оформлять чертежи с сохранением ассоциативности 2D и 3D.

Фото: Mos.ru

Такая процедура стала возможной благодаря тому, что Московский дворец пионеров стал центром сертификации отечественной ИТ-компании. Сотрудничество предполагает совместные конференции, лекции и мастер-классы, а также разработку методических материалов. Кроме того, на базе Московского дворца пионеров дети смогут учиться компьютерному проектированию с помощью отечественных программных решений.

«Важной частью нашего расширенного сотрудничества с образовательным комплексом „Воробьевы горы“ будет совместная разработка учебных и методических пособий, заданий для сертификации, повышения уровня знаний и навыков школьников в области инженерного проектирования на базе T-FLEX CAD, популяризация и продвижение инженерной тематики среди образовательного и научного сообщества», — рассказал руководитель направления по академическим инициативам компании «Топ системы» Сергей Богданов.

Участие столичных школьников в программах, ориентированных на обучение в области ИТ, способствует их ранней профориентации, развитию талантов и формированию навыков, которые пригодятся в будущей профессии. Это соответствует задачам проектов «Успех каждого ребенка» и «Современное образование» национального проекта «Образование».

Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на специальной странице.