Чертежник-конструктор, медсестра, фотограф: ученики предпрофессиональных классов завершили обучение в столичных колледжах

28 июня 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Предпроф Профессии
Ребята попробовали себя в роли специалистов и получили уникальные практические навыки.

Около 20 тысяч старшеклассников Москвы получили свидетельство об освоении профессии, документ они смогут использовать в будущем при трудоустройстве. Свои первые специальности ребята приобретают в колледжах, не отрываясь от учебы в школе.

«В предпрофессиональных классах мы готовим выпускников, которые поступают в ведущие вузы страны, чтобы в дальнейшем изменить экономику и промышленность России к лучшему. Для этого будущие профессионалы должны понимать, как устроены различные отрасли, а главное — кто и как в них работает. И именно обучение в колледжах позволяет ребятам почувствовать профессию на кончиках пальцев, попробовать себя в роли специалистов и получить уникальные практические навыки, которые дает московская система среднего профессионального образования», — отметила Олеся Лукашук, первый заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Новый стандарт предпрофессионального образования внедрили в сентябре 2023 года. В его реализации приняли участие более 40 колледжей Москвы, подведомственных Департаменту образования и науки и Департаменту здравоохранения. Десятиклассники прошли обучение по восьми специальностям.

Более 2,6 тысячи учеников медицинских классов получили свидетельства о профессии младшей медицинской сестры по уходу за больными. В профильных колледжах они изучили особенности работы медицинского персонала среднего звена, научились проводить простые диагностические исследования, ухаживать за пациентами и оказывать первую помощь при угрожающих жизни состояниях. В выпускном классе ребята смогут расширить свои знания и пройти дополнительную подготовку по программе «Основы сестринского дела».

Учащимся инженерных классов выдали более 4,7 тысячи свидетельств о профессии чертежника-конструктора. За время обучения они научились создавать чертежи по эскизам, а также использовать цифровые инструменты для моделирования и конструирования объектов. Кроме того, более 120 учеников авиастроительного направления инженерных классов прошли подготовку по специальности «оператор БПЛА». Теперь они могут управлять малыми беспилотными летательными аппаратами, обслуживать их и ремонтировать, составлять задание и план полета, вести рабочий цифровой журнал.

Свыше четырех тысяч десятиклассников ИТ-классов прошли обучение по профессии оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин. Они изучали архитектуру компьютера и функциональные возможности различных операционных систем, научились конфигурировать ПК под разные задачи, безопасно работать в интернете.

Ученики медиаклассов выбирали одну из трех специальностей. Более 1,2 тысячи школьников изучили технологии и виды фотосъемки, основы работы с камерой и освещением и получили свидетельства о профессии фотографа. Еще свыше 1,2 тысячи десятиклассников освоили специальность оператора видеозаписи — научились использовать оборудование, монтировать и озвучивать видео. Профессию оформителя (графического дизайнера) выбрали более тысячи ребят — они изучили принципы корпоративного дизайна, основы композиции, работы со шрифтами и векторной графикой.

Будущие бизнесмены обучались по программе «Агент банка». Они узнали об основных банковских операциях, научились сравнивать параметры финансовых продуктов, консультировать и подбирать банковские услуги в интересах различных клиентов — самозанятых, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, представителей микро- и малого бизнеса. Обучение прошли более четырех тысяч учеников предпринимательских классов.

«Московская система среднего профессионального образования активно развивается. Вместе с работодателями-партнерами мы проделываем огромную работу по обновлению и совершенствованию материально-технической базы, чтобы оснащение лабораторий и мастерских столичных колледжей было таким же, как и на предприятиях города, а также актуализируем программы обучения. Для учеников предпрофессиональных классов получение первой специальности — отличная возможность освоить практические навыки, погрузиться в ту или иную сферу деятельности и сделать еще один шаг к профессии мечты», — отметила Ирина Швец, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

По новому стандарту предпрофессионального образования ученики старших классов проходят комплексную профориентационную программу в рамках системы «школа — колледж — вуз — индустриальный партнер». Каждый из ее участников дает возможность детям получить уникальные знания и освоить навыки. Более подробная информация о предпрофессиональных классах представлена на сайте «Школа.Москва».

Проекты предпрофессионального образования в столице курирует институт развития профильного обучения Московского городского педагогического университета. Обучение столичных школьников в предпрофессиональных классах способствует их ранней профориентации и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.