Четыре тысячи столичных школьников будут соревноваться в финале книжного конкурса

26 марта 2024
Рубрики:    В городе Школа
Учащиеся будут решать задания на знание сюжета и художественных особенностей разных литературных произведений.

Четыре тысячи столичных школьников вышли в финал конкурса «Лоцманы книжных морей» в рамках 81-й Недели детской книги. Им предстоит решать задания на знание сюжета и художественных особенностей разных литературных произведений. Очный финал проходит с 26 по 31 марта в Московском дворце пионеров столичного Департамента образования и науки.

«Мы проводим конкурс „Лоцманы книжных морей“ в рамках Недели детской книги уже несколько десятков лет. Впервые „Лоцманы“ состоялись в 1983 году, а первый праздник детской книги прошел во дворце в марте 1943-го! За это время сотни тысяч столичных школьников прочитали миллионы страниц литературных произведений. В рамках Недель детской книги у нас проходят встречи с известными писателями, поэтами, переводчиками, издателями. На них бывали и Лев Кассиль, и Сергей Михалков, и Эдуард Успенский. Кроме того, ежегодное количество участников „Лоцманов“ опровергает устоявшийся нынче тезис, что дети мало читают. Читают, да еще как!» — отметила директор Московского дворца пионеров Елена Мельвиль.

Конкурс проходит среди команд в шести возрастных категориях. Второклассники будут читать отечественные повести и сказки, которые входят в список литературы для начальной школы. Ученики 3-х и 4-х классов — знакомиться со сказками и приключенческими повестями. Пятиклассники углубятся в изучение разных жанров. Ученики 6-х и 7-х классов прочитают книги о сверстниках из разных стран и эпох. Восьмиклассники и девятиклассники изучат реалистические повести современных авторов и классические произведения ХХ века о подростках, а старшеклассники будут читать неадаптированные образцы мировой литературы ХХ—ХХI веков.

Каждая команда состоит не более чем из девяти школьников и одного педагога-руководителя.

Многие из представленных на конкурс произведений входят в школьную программу. Чтобы правильно ответить на все вопросы, школьникам необходимо не только знать сюжеты книг, но и видеть параллели между ними. Ознакомиться с полным списком произведений можно на сайте Московского дворца пионеров.

Проведение образовательных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей жизни, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».