Чирлидинг, фитнес-аэробика и танцы: спортивный фестиваль объединил более двух тысяч столичных учащихся

22 ноября 2023
Рубрики:    В городе Спорт
Свои способности на состязании показали дошкольники, учащиеся школ и колледжей, студенты вузов, занимающиеся в кружках, дворцах творчества, танцевальных клубах.

В столичном Фестивале по эстетическим видам спорта приняли участие более двух тысяч воспитанников секций, групп и кружков образовательных организаций и учреждений дополнительного образования в возрасте от пяти лет. Они представили номера в одном из трех направлений: чир-спорт, фитнес-аэробика и спортивные танцы. Благодаря участию в них конкурсанты повышают уровень физической подготовленности и развивают свои спортивные навыки. Судьи фестиваля оценивали технику исполнения, ритмичность, музыкальность, командное взаимодействие и хореографию.

Кроме конкурсных выступлений, собравшиеся присоединились к разминкам, которые провели трехкратная чемпионка мира по фитнес-аэробике Александра Кулькова и вице-президент Федерации чирлидинга Москвы Эльвира Вороненкова. Желающие также поучаствовали в мастер-классах на танцевальном симуляторе Just Dance и по спортивной скакалке от представителей Федерации спортивной скакалки, джамп роуп и роуп скиппинга России.

«Фестиваль по эстетическим видам спорта во второй раз объединил учащихся школ и колледжей, а также студентов вузов со всей Москвы. В этом году свыше 150 команд выступили перед членами жюри. Среди них были как профессиональные, так и начинающие коллективы, которые, несмотря на небольшой сценический опыт и волнение, показали достойные результаты и заслужили аплодисменты зрительного зала, в котором, кстати, не было свободных мест. Фестиваль, объединивший спорт и эстетику, позволил детям раскрыть новые грани талантов и в очередной раз продемонстрировал колоссальные возможности дополнительного образования столицы», — отметил заместитель директора Московского центра воспитательных практик Илья Мадилов.

Победителей фестиваля определили в каждой номинации и возрастной категории. В направлении «Фитнес-аэробика» лучшими по решению жюри стали 14 команд, в номинации «Чир спорт» — семь коллективов, а за спортивные танцы наградили 19 команд.

Все участники фестиваля получили памятные медали, а победители — кубки Гран-при.

Фестиваль по эстетическим видам спорта прошел на площадке школы № 1409. Организатор мероприятия — Московский центр воспитательных практик столичного Департамента образования и науки.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».