Cтаршеклассники из Москвы примут участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников

20 марта 2023
Рубрики:    Олимпиады Школа

Соревнования пройдут в 14 регионах страны, они продлятся до 30 апреля. Победители и призеры смогут поступить в вузы без экзаменов.

Начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. В нем примут участие москвичи и ребята со всей страны, которые успешно выступили на региональном этапе и набрали необходимое количество баллов, а также победители и призеры финала прошлого года.

Олимпиада продлится до 30 апреля, финальные соревнования пройдут в 14 регионах России. Первыми состоятся состязания по химии на федеральной территории Сириус (Краснодарский край) и по французскому языку в Москве. На заключительном этапе участников ждут не только задания, но и экскурсии по городам проведения олимпиады, творческие вечера, лекции ученых. Церемонии открытия и закрытия финальных соревнований будут доступны онлайн на сайтах организаторов олимпиад.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства (ЦПМ) Ивана Ященко, московские школьники готовы к конкуренции на заключительном этапе.

«Всероссийская олимпиада школьников — самое главное и массовое интеллектуальное состязание в стране. Ежегодно в ней принимают участие миллионы ребят. Сильнейшие доходят до финала. И мы уверены, что столичные участники покажут отличный результат. Школьники усиленно готовились на протяжении многих месяцев, шли к этому финалу не один год. Ребята не просто хорошо учились в школе, они влюблены в свой предмет, занимаются в кружках, прошли учебно-тренировочные сборы. И даже те, кто в итоге не получит диплом финалиста, все равно смогут стать успешными студентами по выбранной специальности. Мы желаем всем участникам терпения, удачи, интересных задач и, конечно, побед», — рассказал Иван Ященко.

Юные москвичи готовятся к олимпиаде в Центре педагогического мастерства. Школьники занимаются в течение всего учебного года, а накануне финала посещают интенсивные сборы по каждому из предметов. Екатерина, ученица школы № 625, вышла в финал олимпиады по искусству и рассказала про трудоемкий процесс подготовки.

«Самое страшное при самостоятельной подготовке — ты совершенно не знаешь, на что в первую очередь стоит обратить внимание. Именно благодаря подготовке в школе, а потом и в сборной становится легче понять, в каком направлении стоит двигаться. На очных сборах в ЦПМ дают большое количество новых фактов или связок, что сильно расширяет кругозор. Даже если именно они не пригодятся на олимпиаде, эти знания станут прекрасным подспорьем для анализа искусства в будущем», — поделилась школьница.

Следить за успехами московской сборной на заключительном этапе всероссийской олимпиады можно на сайте ЦПМ и на специальном портале. В прошлом сезоне столичные ученики завоевали 1317 дипломов, из них 248 — дипломы победителей.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4-11-х классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В финале участвуют только старшеклассники. Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады. Кроме того, дипломанты олимпиады по некоторым предметам проходят отбор в команды, которые представляют Россию на международных соревнованиях.