Делегация столичных школьников представила проекты на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

12 марта 2024
Фото: Mos.ru
Рубрики:    Предпроф Профессии Тренды
На фестивале ребята работали лабораториях и мастерских, слушали лекции, участвовали в спикер-сессиях и проводили исследования.

Московские школьники стали участниками Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в Сочи с 1 по 7 марта. Подростки от 14 до 17 лет впервые получили возможность в нем участвовать — раньше приглашали только совершеннолетних. Фестиваль объединил 20 тысяч молодых активистов из 188 стран.

«Уникальное событие этого года — участие детей и подростков в программе Всемирного фестиваля молодежи. Более тысячи талантливых школьников из 78 государств объединились, чтобы разработать проекты для реализации в своих странах. Эти инициативы открывают новые перспективы сотрудничества между странами в науке и образовании, культуре, спорте и многих других сферах. Разнообразная программа фестиваля зарядила наших московских детей. Стоит отметить, что они не только посещали мероприятия, но и помогали их организовывать. Многие школьники и студенты стали волонтерами, чтобы помогать гостям», — рассказала Надежда Куранина, председатель совета регионального отделения «Движения первых» Департамента образования и науки Москвы.

Организаторы фестиваля совместно с «Движением первых» разработали детскую образовательную программу «Начнем будущее вместе». Ее цель — поддержать талантливую молодежь, воспитать профессиональных и ответственных лидеров.

Участники программы прошли конкурсный отбор: они создавали видеовизитку и формировали портфолио с достижениями. В ролике конкурсанты поделились идеями своих проектов по одному из более 15 направлений фестиваля — от медиасферы и туризма до дипломатии и инженерии. Ребята также прошли онлайн тестирование и собеседование с экспертами.

Во время фестиваля школьники и студенты колледжей работали в 18 лабораториях и мастерских. Под руководством наставников они изучали российские и мировые достижения в области культуры, искусства, творчества, гуманитарных наук, медиа, образования. Ребята слушали лекции, участвовали в спикер-сессиях, провели исследования и разработали собственные проекты.

В роли наставников выступили известные эксперты ведущих российских компаний, вузов и предприятий — преподаватели Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Московского физико-технического института, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и специалисты других организаций.

Мероприятия патриотической, образовательной, культурной и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Патриотическое воспитание» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.