День России: тематическая подборка познавательных материалов, тестов и видео на портале Школа.Москва

9 июня 2023
Рубрики:    Память Праздники

12 июня отмечается один из самых молодых, но от этого не менее важных государственных праздников в стране — День России. Уже 33 года назад — 12 июня 1990-го — состоялся первый Съезд народных депутатов РСФСР, на котором была принята Декларация о государственном суверенитете России. Этот день стал точкой отсчета новейшей истории Российской Федерации.

К этому событию представляем небольшую подборку материалов портала «Школа. Москва», «Московского образовательного канала» и онлайн-проекта «Нау. Наука в Москве», которые связаны с историей России и её национальным богатством.

Какая она — Россия?

Наша страна — самая большая на планете Земля. В мире и единстве здесь проживают 146 миллионов человек, а это более 190 национальностей. А что вы знаете о народах России? Проверьте свои знания в нашем онлайн-тесте.

Ценности и смыслы, самобытность и культуру, независимость и достижения отражают государственные символы. Российский флаг, герб и гимн — это то, что для граждан нашей страны имеет особое значение. Что вы знаете о государственных символах страны? Проверьте себя в нашем другом познавательном онлайн-тесте «Россия — великая наша держава».

Россия славится не только своим национальным разнообразием. У россиян много поводов для гордости за свою родину, о которых вы узнаете в сюжете «Россия и мир» на Московском образовательном.

На карте России столько живописных и интересных мест! Что посетить в первую очередь? На какие достопримечательности обратить внимание? Как история освоения земель повлияла на развитие территории? Ответы на эти вопросы вы услышите в подкасте «Камчатка. Путешествие с книгой на край земли». Вы совершите литературное путешествие на Дальний Восток вместе с волонтером Кроноцкого заповедника Артемом Кузовлевым и ведущим программы Владиславом Метревели.

Где можно увидеть почти 25% биологического разнообразия растений России? Об этом на лекции «Хотспоты флоры России» для проекта «Нау» рассказал Алексей Серёгин — специалист по гербарному делу, ведущий научный сотрудник и куратор гербария МГУ, Доктор биологических наук.

Экскурс в историю

Наша богатая история начинается ещё в древности и простирается до наших дней. В какие моменты весь наш народ достигал непревзойдённых результатов, благодаря единству и сплоченности? В онлайн-уроке «История русских побед» учитель истории Александр Оджо привел примеры важных для нашего государства громких побед.

Одна из них — победа Великой Отечественной войне. В тяжелой борьбе советские люди отстояли национальный суверенитет и защитили Родину. Об этом бессмертном подвиге нашего народа Московский образовательный вместе с московскими школьниками и студентами колледжей снял клип на песню Виталия Затворницкого из города Благовещенск «Поколению Победителей посвящается».

Уже современным страницам истории России посвящен недавно открытый в московской школе № 1164 первый в нашей стране музей, посвященный спецоперации — «Донбасс. Возвращение». Что в нём представлено и чему посвящены экспозиции, смотрите в репортаже «Первый школьный музей СВО в России».

Прогулки по музеям

Несмотря на то, что люди практически перешли на безналичный расчёт, все равно многие в кошельке держат и бумажные деньги. О том, как менялись бумажные деньги в России, рассказала в статье проекта «Нау» «История бумажных денег в России» начальник отдела музейной работы Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Светлана Леонова.

Хотите разобраться с социально-политической ситуацией в нашей стране в последние 15 лет прошлого столетия и основными приоритетами развития Российской Федерации в XXI веке? Советуем посетить виртуальную экскурсию Музея современной истории России о вызовах и приоритетах для нашей страны.

Подготовила Светлана Полякова,
студентка Московского международного университета