День весны и труда: какие фильмы посмотреть в праздничные выходные

29 апреля 2023
День весны и труда: какие фильмы посмотреть в праздничные выходные
Рубрики:    Праздники

1 мая мы отмечаем трудовые достижения и вклад каждого труженика в развитие нашей страны. Труд — это не только способ заработать себе на жизнь, но и возможность реализовать свои таланты, достичь своих целей и исполнить мечту. Однако, чтобы работать эффективно, обязательно надо качественно отдыхать!

Например, за просмотром хорошего кино. Мы собрали старые и новые фильмы о различных профессиях для семейного просмотра в первомайские длинные выходные. Смотрите, отдыхайте, обсуждайте всей семьей!

1.«Высота» (1957)

Это фильм, снятый по одноимённому роману Евгения Воробьёва режиссёром Александром Зархи. Через призму непростой работы монтажников-верхолазов фильм доказывает, что труд каждого работника важен и необходим. В нем зритель увидит трудности и опасности, с которыми сталкиваются рабочие на высоте.

2.«Идеальный дворец Фердинанда Шеваля» (2018)

Фильм о почтальоне Фердинанде Шевале, создавшем невероятное сооружение, в которое он вкладывался на протяжение 33 лет. Счастье у каждого своё, и у главного героя оно заключалось в мечте построить для дочери этот идеальный дворец из камней причудливой формы. Самое любопытное то, что фильм основан на реальной истории.

3.«Территория» (2014)

Фильм российского режиссёра Александра Мельника по одноимённому роману Олега Куравлёва. Кинолента основана на реальных событиях и рассказывает об открытии крупного месторождения золота на Крайнем Северо-Востоке СССР. Здесь люди проверяются на прочность. Суровая красота природы Крайнего Севера притягивает. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни.

4.«Срочный вызов» (1978)

Фильм о талантливом хирурге Петрове, работающем в областной больнице. Он молод, обаятелен, пишет диссертацию и полон амбициозных планов. Однажды поступает срочный вызов в мордовское село Сидорки, и Петров летит туда, чтобы сделать сложную операцию больному. Знакомство с местным врачом Жуковым и осознание необходимости людям меняет его судьбу. Петров остаётся в селе для дальнейшей работы. Этот вызов кардинально поменял жизнь главного героя.

5.«Трактористы» (1939)

Киноклассика Ивана Пырьева, поставленная на киностудии «Мосфильм». Эта музыкальная лента в своё время завоевала большую популярность. С фильмом вы погрузитесь во времена СССР: атмосферу труда и любви.

Подготовила Альбина Абдалла
Фото: Кадр из фильма «Высота» (1957)

Теги: Праздники