День защиты детей: топ-5 книг про заботу о младших

1 июня 2023
День защиты детей: топ-5 книг про заботу о младших
Рубрики:    Книжная полка Праздники

Праздник День защиты детей, который отмечается 1 июня, призван привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются дети всей нашей планеты.

Праздник был учрежден еще в 1949 году решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Автор и ведущий подкастов на портале «Школа. Москва» Владислав Метревели вспоминает лучшие книги и авторов, которые в своем творчестве озадачивались вопросами улучшения положения детей во всем мире. Нетрудно предположить, что начитается его топ с Януша Корчака.

5. Януш Корчак
«Король Матиуш Первый»

В других рейтингах я уже упоминал его книги «Как любить ребенка», «Кайтусь-чародей», «Когда я снова стану маленьким», но здесь больше всего отражает заявленную тему «Король Матиуш Первый». Как обычно у автора выдумка тесно переплетается с реальностью. Страны, законы, парламент, министры — все как у взрослых, но только королем становится маленький Матиуш. Именно он доложен решать все встающие перед руководителем государства проблемы. Кому, как не ему, наиболее близки заботы и чаянья юных жителей королевства? А справедливость и искренность главного героя поможет и взрослым. Не только персонажам книги, но и нам, читателям.

4. Николай Носов
«Веселая семейка»

Как я зачитывался этой повестью в детстве! Наверное, раз пять прочел, каждое лето возвращался к ней, полюбив ее героев — школьников-юннатов и близко к сердцу приняв их увлечение: создание инкубатора и выращивание цыплят. Наверное, смешно в современном мире, заполненном 3D-технологиями и модными гаджетами, говорить об искусственном поддержании температуры и «ручном режиме» выведения цыпленка из яйца… Но недавно на семинаре по педагогике я услышал одну столь же потрясающую, сколь и элементарную мысль: пока ребенок не попробует своими руками забить гвоздик молотком, нажать на клавишу самого обычного пианино, написать перышком в тетрадь «палочку» и «крючочек», не стоит вводить его в мир высоких технологий. Пропущенный этап освоения простых навыков обязательно даст о себе знать сбоем в восприятии окружающего мира в будущем.

3. Анатолий Алексин
«Безумная Евдокия»

Повесть знаменитого писателя была опубликована в журнале «Юность» еще в 1976 году и вызвала огромную волну обсуждений. Да-да, в те далекие, как нам теперь кажется, годы, было принято писать отзывы о книге в издательства, письма в газеты с вопросами, критикой и одобрением, обращения к писателям напрямую от читателей (на конверте просто писали адрес: Москва, писателю Алексину, и такие письма, как ни удивительно, доходили до адресата). Интересно, какие эмоции вызовет эта книга сегодня? Тем более что в ней ставятся вопросы взаимоотношений в школе, в том числе учеников с учителями. Давайте попробуем почитать и сравнить, обсудить ее восприятие.

2. Антон Макаренко
«Флаги на башнях»

Книга знаменитого советского писателя и педагога тоже вызвала полемику в обществе и прессе тех лет. Тем не менее, она была переведена и издана на английском языке, правда, под другим названием: «Учимся жить». Почему? Давайте прочитаем и попытаемся понять наших сверстников и окружающих их взрослых 100-летней давности.

1. Юрий Ермолаев
«Дом отважных трусишек»

В годы моего детства фамилию Илизаров знал едва ли не каждый житель страны. Знаменитый доктор ставил на ноги практически безнадежных пациентов, большую часть которых составляли дети. Книга Юрия Ермолаева художественная, но построена на документальном материале. В ней действуют выдуманные персонажи, но с теми реальными проблемами, которые имелись и имеются у сотен детей нашей планеты. Но их линии судеб, диалоги, а самое главное — выводы, которые могут сделать прочитавшие повесть, самые что ни на есть жизненные и внушающие надежду на будущее.