Департамент образования и науки и Московский городской совет ветеранов продолжают сотрудничество

16 марта 2023
Рубрики:    В городе

Столичный Департамент образования и науки и Московская городская общественная организация пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов продлили соглашение о сотрудничестве.

Встреча партнеров прошла в Музее Победы. Их совместная деятельность направлена на патриотическое, духовно-нравственное и гражданское воспитание подрастающего поколения. Стороны подвели итоги совместной работы и обсудили планы реализации новых проектов.

Документ подписали председатель Московского городского совета ветеранов Георгий Пашков и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

В мероприятии участвовали представители Департамента, актива Московского городского Совета ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Москвы, Московского центра «Патриот. Спорт», председатели межрайонных советов директоров, участники «Движения первых», юнармейцы и кадеты.

«Хочу отметить, в какое непростое время происходит подписание соглашения о сотрудничестве в сфере гражданско-патриотического воспитания. Сегодня тема воспитания выходит на первый план. Совместными усилиями, в том числе с участием уважаемых ветеранов, которым есть чем поделиться с молодым поколением, есть что вспомнить, крепкой командой мы справимся со всеми трудностями», — отметил Александр Молотков.

Основная цель сотрудничества — патриотическое воспитание школьников и студентов колледжей Москвы, сохранение исторической памяти и традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Трудно переоценить значимость подписания соглашения. Оно служит продолжением славных традиций общения старшего поколения с молодежью, примером передачи подрастающему поколению жизненного опыта и знаний ветеранов, служит связующей нитью духовно-нравственного воспитания молодых москвичей. Ветераны, как никто, знают цену истинному патриотизму и уважению к человеку труда», — отметил Георгий Пашков.

Впервые соглашение было подписано в 2013 году. Уже десять лет Департамент образования и науки совместно с ветеранскими организациями города реализует около тысячи проектов: музейно-исторические олимпиады, конкурсы, встречи в школьных музеях, уроки мужества, походы по памятным местам. Представители ветеранского сообщества участвуют в смотре-конкурсе «Кубок Героев», конкурсе «Лучший кадетский класс», уроках мужества и вахте памяти, образовательных проектах «Славные страницы Истории» и «Историческое путешествие».

Ветераны Москвы регулярно участвуют в торжественных церемониях приема в ряды движения «ЮНАРМИЯ». В 2022 году с участием ветеранов в юнармейцы вступили больше девяти тысяч человек.

Кроме того, благодаря сотрудничеству реализовали проект «Эстафета живых дел», благотворительные тематические концерты для ветеранов «От всей души», мемориально-патронатные акции на объектах памяти Москвы, провели информационные мероприятия в целях патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания, создавали и размещали на сайтах центральных городских учреждений видеообзоры патриотических акций.

Представители Московского городского совета ветеранов еженедельно встречаются с участниками учебных сборов в оздоровительно-образовательном центре «Патриот» — филиале Московского центра «Патриот. Спорт». Ежегодно сборы посещают больше семи тысяч столичных учащихся.

В рамках соглашения организации планируют снимать фильмы о подвигах героев, проводить трансляции патриотических акций и уроки с ветеранами.