Для столичных школьников открыта регистрация на ЕГЭ и ОГЭ

17 октября 2022
Для столичных школьников открыта регистрация на ЕГЭ и ОГЭ
Рубрики:    Школа

Регистрация на ЕГЭ продлится до 1 февраля, а на ОГЭ — до 1 марта 2023 года.

В Москве продолжается прием заявок на участие в государственной итоговой аттестации от школьников девятых и 11-х классов. К настоящему моменту более 148 тысяч учащихся уже выбрали предметы, которые будут сдавать в рамках ЕГЭ и ОГЭ, чтобы поступить в колледжи и вузы.

«Регистрация на ЕГЭ продлится до 1 февраля 2023 года, а на ОГЭ — до 1 марта 2023 года. Подать заявление можно на портале mos.ru. На данный момент на участие в государственной итоговой аттестации зарегистрировались уже около 89 тысяч девятиклассников и более 59 тысяч одиннадцатиклассников. Это значит, что ребята уже определились с профилем своего дальнейшего обучения», — отметила руководитель Регионального центра обработки информации города Москвы Оксана Карклина.

Проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора о сроках проведения экзаменов опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Согласно проекту расписания, ЕГЭ в 2023 году пройдет в три периода: досрочный период — с 20 марта по 19 апреля, основной — с 26 мая по 1 июля, дополнительный — с 6 по 19 сентября.

До экзаменов еще достаточно времени, чтобы проверить качество своей подготовки в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования. Диагностики в формате ЕГЭ позволят выпускникам познакомиться с процедурой проведения экзамена, потренироваться в заполнении бланков, оценить уровень своих знаний и понять, какие темы требуют особого внимания при подготовке.

Когда пройдут экзамены

Планируется, что первыми пройдут экзамены по географии, литературе и химии — 26 мая.

ЕГЭ по русскому языку предварительно назначен на 29 мая, а ЕГЭ по математике базового и профильного уровней — на 1 июня.

На 5 июня стоят ЕГЭ по истории и физике, 8 июня выпускники должны будут сдавать обществознание.

ЕГЭ по иностранным языкам традиционно разделено на две части: 13 июня запланирована письменная часть (в этот же день пройдет ЕГЭ по биологии), а 16 и 17 — устная (раздел «Говорение»).

19 и 20 июня продет последний экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Если у выпускников совпали сроки проведения экзаменов по выбранным предметам, им предоставляется возможность сдать экзамен в резервные сроки. В эти же сроки смогут пересдать экзамены учащиеся, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в основные дни, а также те, кто не набрал минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов, в соответствии с проектом приказа, также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Подробнее о государственной итоговой аттестации в Москве можно узнать по телефону: +7 499 653-94-50 или на официальном сайте Регионального центра обработки информации.

Теги: ЕГЭ ОГЭ