Для столичных школьников разработали образовательную программу «Путешествие в мир космических исследований»

5 апреля 2022
Рубрики:    Анонсы

Ученики смогут познакомиться с новейшими представлениями об астрономии и космическими исследованиями, а также, возможно, определиться с будущей профессией. Проект, приуроченный к 61-й годовщине первого полета человека в космос, реализует факультет космических исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с Московским центром «Патриот.Спорт» Департамента образования и науки на базе Школы юного исследователя космоса.

Занятия будут проходить очно и онлайн. На очные занятия всех желающих ждут по субботам в Музее космонавтики на ВДНХ, куда школьники смогут попасть по карте «Москвенок». Для онлайн-участников каждую неделю будет публиковаться ссылка на трансляцию в телеграм-канале «Школа юного исследователя космоса». Здесь же можно найти актуальную программу, расписание лекций, новости и учебные материалы.

При факультете космических исследований МГУ и была создана Школа юного исследователя космоса. Проект призван сформировать у детей интерес к современной космонавтике, объяснить, что она существует на стыке многих наук и работать в этом направлении могут разные специалисты. На занятиях школьников готовят к участию в форумах, конкурсах, тематических олимпиадах, а также рассказываем о возможности построения будущей карьеры в сфере космических исследований.

Для кадет 7–9 классов, обучающихся по направлению предпрофессиональной подготовки «Воздушно-космические силы», знакомство с космическими исследованиями является частью образовательной программы. Их проводят вузы в рамках городского образовательного проекта «Кадетский класс в московской школе».

«Столичные кадеты могут ознакомиться с различными гражданскими и военными профессиями еще в школе. Для ребят, выбравших направление предпрофессиональной подготовки ВКС и желающих связать жизнь с космосом, организован цикл „Путешествие в мир космических исследований“. Программа включает в себя лекции и мастер-классы по астрономии, математике, физике, программированию, истории космонавтики и задачам космических исследований. В рамках проекта столичные школьники встречаются с учеными, космонавтами, инженерами, ищут ответы на вопросы о существовании жизни в пределах Солнечной системы, эволюции Вселенной, изучают черные дыры, небесные тела. Уверен, что многие из тех, кто сегодня хочет стать вторым Константином Циолковским, Сергеем Королевым, Николаем Пилюгиным, Мстиславом Келдышем или в составе космической экспедиции оказаться на орбите, станут исследователями, конструкторами, разработчиками и приблизятся к своей мечте», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

В рамках Школы юного исследователя космоса запланированы лекции и мастер-классы для школьников и педагогов, а также встречи с представителями МГУ имени М.В. Ломоносова и Центра подготовки космонавтов «Звездный городок». Ознакомиться с проектом можно на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

Теги: Школа