Дмитрий Чернышенко поздравил выпускников школ с праздником

28 июня 2024
Дмитрий Чернышенко поздравил выпускников школ с праздником
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

28–29 июня в российских школах проходят выпускные. С праздником выпускников поздравил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в эти дни из школ выпускается более 2 млн 300 тыс. девяти- и одиннадцатиклассников. Многие из них продолжат обучение в вузах и организациях среднего профессионального образования.

«В этом году выпускников ждут более 1,2 тысячи вузов и 3,8 тысячи колледжей нашей страны. Совсем недавно Президент Владимир Путин утвердил приоритетные направления научно-технологического развития и перечень важнейших наукоемких технологий. Они показывают, какие векторы будут наиболее важными для нашей страны в ближайшие годы, и помогут сориентировать выпускников выбрать действительно нужное направление», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В число приоритетных направлений научно-технологического развития России вошли энергетика, медицина, сельское хозяйство, информационная безопасность, климат, транспорт, связь, образование.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации напомнил, что востребованную рабочую специальность можно освоить по федеральному проекту «Профессионалитет». Студенты колледжей — участников федерального проекта проходят программы обучения, созданные совместно с работодателями, получают опыт работы на производстве и содействие в трудоустройстве в ведущие отраслевые компании страны.

Например, программа позволяет обучающимся развиваться в таких отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, легкая и топливно-энергетическая промышленность, химическая, атомная, фармацевтическая, электротехническая отрасли, информационные технологии, и других.

Вице-премьер также отметил широкие возможности, которые открыты для студентов вузов.

Например, выделяются стипендии Правительства России и целый ряд именных стипендий: имени А.А. Вознесенского для студентов-журналистов и студентов-литераторов, имени А.А. Собчака и В.А. Туманова — для юристов, Ю.Д. Маслюкова — в сфере оборонной промышленности. По поручению Президента России президентские стипендии будут повышены до 30 тыс. Уже проведен первый конкурсный отбор на назначение новой стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов в размере 75 тыс. руб.

«Дорогие выпускники, помните, самый ценный ресурс, который у вас есть, — время. Используйте его по максимуму для самореализации. Сегодня Правительство создает все условия для того, чтобы вы могли получить самые широкие навыки и реализовать свой потенциал на благо страны. Желаю вам личных и профессиональных успехов! Верьте в свои силы, ставьте высокие цели и будьте счастливы!» — пожелал Дмитрий Чернышенко.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.

Теги: Праздники