«Другие уроки»: в Москве стартуют онлайн-встречи для учителей, школьников и их родителей

28 января 2022
Рубрики:    Анонсы

В столице пройдет серия профессиональных встреч для учителей, школьников и их родителей. Первая онлайн-встреча пройдет 29 января с 11.00 до 14.30. Ее темой станет роль школы, педагогов и родителей в карьерном пути ребенка. Присоединиться к трансляциям на сайте mosobr.shkolamoskva.ru смогут все желающие.

Департамент образования и науки города Москвы совместно с VK Образование, Учи.ру и Сферум и запускают серию онлайн-встреч для учителей, школьников и их родителей «Другие уроки». Это будут ежемесячные тематические лекции, мастер-классы и дискуссии с участием экспертов из разных отраслей, а также самих педагогов, учащихся столичных школ и колледжей.

На первой онлайн-встрече участники обсудят роль школы, учителей и родителей в карьерном пути ученика. Учителя узнают, как интересно и доступно рассказывать о современных профессиях. Ученики смогут услышать истории своих ровесников, которые начали карьерный путь, еще учась в школе. А родителям расскажут, как помочь подросткам справиться со стрессом перед экзаменами и что делать, если ребенок не хочет учиться в вузе.

«Сегодня в Москве мы развиваем предпрофессиональное образование на уровне старшей школы по 8 направлениям. Это медицинские, академические, инженерные, ИТ, кадетские, педагогические, предпринимательские и медиаклассы, в которых учится более половины всех старшеклассников. Обучение в них — это связь академических знаний и навыков их применения на практике в партнерстве с ведущими вузами, наукой и бизнесом. Открывая новое направление предпрофклассов, мы ориентируемся на запросы города, изучаем потребности бизнеса, исследования кадровых агентств, с тем чтобы наши выпускники были востребованными в столице специалистами. Выпускники предпрофессиональных классов являются наиболее подготовленными студентами, заинтересованными в ускоренных и интенсивных программах вузов. Но мы все чаще видим, что ребята делают выбор в пользу работы, совмещенной с учебой, вместо традиционного движения из школы в вуз для очного обучения», — подчеркнула Наталия Киселева, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

На онлайн-встрече в рамках трека «Карьерный путь ученика: роль школы, учителя и родителя» эксперты обсудят возможность совмещения учебы в школе с работой и начало карьеры сразу после получения аттестата. На круглом столе «Жизнь после ЕГЭ» эксперты расскажут, как взрослые могут помочь выпускникам без волнения подготовиться к экзаменам, всем ли нужно поступать в вуз сразу после окончания школы, а также осветят тренды, риски и перспективы рынка труда будущего. Третий круглый стол «Школа или колледж?» будет посвящен вопросам выбора будущего ученика после сдачи ОГЭ. Участники обсудят плюсы и минусы продолжения учебы в колледже, карьерные перспективы по его окончании и другие аспекты. Завершится онлайн-конференция серией тематических мастер-классов. Учителя начальной школы и родители младшеклассников узнают о ранней профориентации. Также участники узнают, как в выборе специальности школьникам могут помочь ресурсы города.

Зарегистрироваться на первую онлайн-встречу «Карьерный путь ученика» могут все желающие на сайте. Темой февральской встречи станет повышение квалификации учителя с помощью современных инструментов и ресурсов. Мартовская конференция будет посвящена выстраиванию отношений между педагогом и родителями учеников, апрельская — цифровой грамотности учителя.